“Умное” жилье

Ближе к концу текущего года в одном из микрорайонов белорусской столицы появится первый в нашей стране жилой дом, который будет... экономить деньги своих жильцов.

Это так называемый энергоэффективный дом, о перспективе строительства которого поговаривали давно. Теперь же, в свете подорожания энергоресурсов (а жилой сектор потребляет порядка 35 процентов тепловой энергии в республике), процесс создания “умного” дома активизировался.
Основная задумка в том, чтобы построить жилой дом, используя все имеющиеся в распоряжении проектировщиков и строителей энергосберегающие технологии. Как рассказал начальник управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры Вячеслав Коньков, энергопотребление в новом здании составит 30 кВт.ч на 1 кв.м в год. И вот за счет чего. В первую очередь в доме будут задействованы системы утепления кровель и фасадов. Кроме того, в энергоэффективном доме будут установлены принципиально новые окна, коэффициент сопротивления теплопередачи в которых равен 1. Для сравнения: в настоящее время при строительстве новых домов используются окна, где коэффициент сопротивления теплопередачи составляет 0,6. Кстати, сейчас специалисты активно думают над тем, как наладить серийное производство подобных “теплых” окошек.
Помимо этого, как объясняют специалисты, в энергоэффективном доме будет использоваться поквартирная система принудительной вентиляции с рекуперацией 90 процентов тепла. Это сложное понятие на деле означает, что в каждой квартире создадут такую систему циркуляции воздуха, которая на позволит теплому воздуху улетать через вентиляцию. А это очень важно, потому как через нее много дорогого тепла уходит даже в хорошо утепленном доме. Поэтому и были разработаны системы рекуперации тепла: выходящий нагретый воздух подогревает свежий воздух, входящий в помещение.
Еще в энергоэффективном доме планируется создать автоматический климат-контроль и поквартирную автоматизированную систему регулирования и учета тепловой энергии. Благодаря всему этому на обогрев квартир понадобится значительно меньше тепловой энергии, что и позволит счастливым обитателям “умного” дома экономить. 
Понятно, что пока “умный” дом строится как экспериментальный. Для начала специалисты хотят подсчитать его экономический эффект. По предварительному прогнозу увеличение стоимости дома при его постройке должно окупиться в процессе эксплуатации через 5—7 лет. Но даже сейчас, располагая только теоретическими расчетами, специалисты уверены, что строительство энергоэффективных домов перспективно. А при дальнейшем увеличении стоимости энергоресурсов сроки окупаемости таких домов будут только уменьшаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter