Исследования ДНК, мониторинг ЖД-инфраструктуры: знакомимся с новейшими разработками резидентов ПВТ для госсектора

Умно придумано!

Без преувеличения можно утверждать: Парк высоких технологий стал мощным драйвером роста экономики страны. Лучше всего об этом скажет статистика: только за первое полугодие ПВТ обеспечил прирост ВВП на 0,234 процента (из 0,9). Это такой же вклад, какой внесли вместе взятые промышленность, строительство и сельское хозяйство. За этот же период рост экспорта достиг 146 процентов, что составило более 900 миллионов долларов. И сегодня по экспорту компьютерных услуг на душу населения мы значительно опережаем Россию, США, Китай, Индию, Японию, Южную Корею и многие другие технологичные страны. «Р» решила повнимательнее посмотреть, какие продукты резиденты Парка выпускают для внутреннего рынка, в первую очередь — для госсектора.

Фото Павла ЧУЙКО

С точностью до Цельсия

Девятого октября на полигоне Белорусской железной дороги дан старт пилотному проекту по мониторингу железнодорожной инфраструктуры — тестированию системы T-rail. Суть проекта — отслеживание температуры рельсов в реальном времени и уведомление пользователей о наступлении критических режимов. Разработчиком является резидент ПВТ — компания IBA Group. Менеджер по развитию бизнеса и эксперт железнодорожной отрасли Сергей Прокопенко заверяет: программно-аппаратный комплекс позволит исключить влияние человеческого фактора и автоматизировать процесс отслеживания температуры. 

— Это система мониторинга температуры рельсовых плетей. Все мы знаем, что металл расширяется и сужается под влиянием температур. И в наших краях бывают режимы, когда температуры рельсовых плетей достигают критических значений. Из-за этого может произойти «выброс плети». Чтобы исключить этот выброс, необходимо проводить постоянный мониторинг температуры. Сейчас это делается при помощи обходчиков, которые отправляются с термометром на перегоны и измеряют температуру вручную. Человеку дважды в день нужно проходить десятки километров в обе стороны. И есть один момент. А ходит ли этот человек и насколько ответственно он исполняет свои обязанности? Для исключения влияния человеческого фактора на проведение замеров мы предложили проводить дистанционные измерения температуры при помощи специальной технологии. Проще говоря, это беспроводная сеть передачи данных. 

Сам комплекс состоит из базовой станции и устройств измерения температуры, в которых установлены модемы, датчики температуры, элементы питания и антенны. Устройство измерения температуры монтируется на шейку рельса, и через базовую станцию, которая выходит в интернет, специалисты получают данные о температуре рельсовых плетей в режиме реального времени. Кроме того, разработанное программное обеспечение позволяет наблюдать за динамикой температуры рельсовых путей. 

— Также реализован функционал уведомления оперативного персонала по СМС или письмом на электронную почту о достижении критических температурных режимов, — продолжает Сергей Прокопенко. — Получая такие уведомления, специалисты принимают решения об ограничении скорости поездов и приостановлении ремонтных работ, которые могут повлиять на устойчивость рельсошпальной решетки и исключить «выброс плети». Максимальная дальность расположения датчиков друг от друга на открытой территории — до 15 километров, в городской черте — до 8 километров. Одна базовая станция позволяет обслуживать до 10 000 датчиков. Сейчас мы проводим опытную эксплуатацию на полигоне БелЖД. 

Без срока давности 

Еще одна разработка стоит на вооружении Госкомитета судебных экспертиз. Речь идет об автоматизированной идентификационной системе «ДНК». Сегодня в ней уже сотни тысяч образцов. Она позволила раскрыть немало преступлений. Причем множество тех, которые в профессиональной среде называют глухарями. Безусловно, в силу специфики общее число не называется. Но известно, что благодаря ей специалистам удалось раскрыть даже преступление 20-летней давности, рассказал начальник управления по разработке ПО в компании IBA Group Вячеслав Калюта.

— То, как происходит процесс анализа ДНК, думаю, понятно многим. Всегда остаются биологические следы, из которых можно извлечь ДНК и сопоставить с имеющимися образцами. Ключевой вопрос, который волнует специалистов, — время. Решение, которое мы сделали, позволило искать и сравнивать образцы очень быстро. Производительность системы повысилась на несколько порядков. Заказчик системой доволен. То, на что раньше уходили недели, сейчас занимает считаные минуты. На момент ввода в эксплуатацию в СНГ система была самой передовой. 

Портальные мониторы позволяют предотвратить незаконное перемещение ионизирующих источников.
Фото автора

Граница под надежной защитой 

Разработки резидентов ПВТ позволяют решать вопросы в том числе и национальной безопасности. Думаю, многие из тех, кто выезжает за границу, обращали внимание на радиационные портальные мониторы — небольшие модульные конструкции. Благодаря им предотвращается контрабанда радиоактивных и ядерных веществ через границу. Это продукция компании «Полимастер», которая специализируется на разработке и производстве профессионального оборудования для обнаружения, мониторинга и контроля радиации. Директор предприятия Вадим Храмцов подчеркивает: налажено плодотворное сотрудничество с государственными органами, сферой внимания которых является радиационная безопасность и предотвращение незаконного перемещения ядерных и радиоактивных материалов.

— Пункты пропуска на границах страны и главный аэропорт оборудованы радиационными портальными мониторами. Каждый, кто прилетает, въезжает или ввозит груз в Беларусь, проверяется на радиационную безопасность. Главная задача — выявить незаконное перемещение ионизирующих источников. В дальнейшем, когда они выявлены, происходит детальная проработка ручными приборами, устанавливается, что перемещается, и далее происходит само разбирательство. И все новости, которые публикуются в СМИ о задержании транспортных средств с повышенным излучением, — все благодаря оборудованию «Полимастер». 

Основной компонент такого устройства — детектор. Проще говоря, сердце прибора — это кристалл. Именно он выявляет ионизирующее излучение. А дальше в работу вступает электроника и программное обеспечение.

— Улавливается источник ионизирующего излучения, поступает сигнал на пульт, — продолжает Вадим Храмцов. — Кроме того, появляются звуковой и световой сигналы, говорящие о том, что в перемещаемом грузе или у пассажира обнаружен источник радиации. Далее с помощью ручных поисковых приборов и идентификаторов радиоизотопов источник локализуется и определяется тип источника излучения. Постоянно обновляется как само оборудование, так и пользовательский интерфейс. 

Говоря о пороге чувствительности портальных мониторов, директор предприятия привел следующий пример:

— Не секрет, что при лечении онкологических заболеваний применяются источники ионизирующего излучения. И если человек недавно прошел курс терапии, то наши приборы это уловят, ведь радиация не выводится из организма сразу после процедуры, а остается в нем на некоторое время даже после выписки из больницы. У многих граждан возникают опасения насчет того, является ли наша продукция источником излучения. Так вот, развею мифы: все оборудование пассивное и не излучает радиацию. Его задача — обнаружить источник и предупредить об опасности. 

ФАКТ

С начала года в ПВТ вступило более 230 новых компаний, общее количество резидентов составило 684.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter