Умник № 1 — выпускник лицея БГУ

Победив в интеллектуальной телевикторине канала ОРТ “Умницы и умники”, выпускник лицея БГУ Евгений МЕДВЕДЕВ еще раз доказал, что наша страна растит талантливых ребят. Белорусы в этой передаче побеждают второй год подряд. После того как викторина выявляет среди всех умников и умниц, собравшихся на передаче, самого умного или самую умную, победитель получает не только восхищение сверстников и всех любителей этой программы, а сразу зачисляется в ряды студентов МГИМО. И теперь, пока белорусские выпускники сдают централизованное тестирование, Женя, преодолев конкурс в 17 человек на место, может позволить себе отдых.
Тем, кто смотрел “Умницы и умники”, нельзя было не запомнить Евгения. Высокий худенький парнишка в очках очень упорно шел к победе, от передачи к передаче завоевывал ордена. Выйдя в тройку лидеров, перед тем как выбирать, по какой из трех дорожек — желтой, зеленой или красной идти, нужно было поучаствовать в конкурсе ораторского мастерства. Тема выпала не из легких — нефтяная и газовая энергетика. Евгений в отличие от своих соперников не стал говорить о проблемах, а обратил внимание в своем 30-секундном монологе на людей, которые посвящают себя нелегкому труду добычи полезных ископаемых. Но, как ни странно, по решению жюри Евгений оказался третьим, что означало: выбирать дорожку он будет последним. Досталась красная, на которой недопустимы штрафные очки и ошибки. Но Евгений не растерялся. Блестяще ответил на все вопросы.
“Мне ужасно повезло, — делится впечатлениями умник № 1. — Я несколько раз был на грани вылета из передачи. Меня спасла спортивная злость. Я вообще по жизни нервный. Еще помогло то, что я пять лет играл в “Что? Где? Когда?” и привык играть долго. Когда все уже мечтали только о сне в отеле, я только разыгрывался. Когда узнал о победе, почувствовал усталость. Первые дни отсыпался. А потом по двести раз рассказывал, как это было, уже надоело”.
Кстати, в прошлом году в передаче победил Иван Кебец — также выпускник лицея БГУ. Так что в белорусских умниках российские школьники видят серьезных конкурентов.
Евгений знает, что в МГИМО три сильных факультета: экономика, международные отношения и право, но самым интересным для себя считает третий вариант. “Право — это пропуск в бизнес”, — говорит он и советует всем, кто решит поучаствовать в российском проекте, быть краткими, нетривиальными и убедительными в своих суждениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter