Умная застава

Новейшие технологии позволят контролировать границу Беларуси с Евросоюзом со 100-процентной надежностью

Новейшие технологии позволят контролировать границу Беларуси с Евросоюзом со 100-процентной надежностью

На пограничной заставе “Брест” Брестской пограничной группы состоялась торжественная церемония закрытия совместного проекта Госпогранкомитета Беларуси и компании “Бел Хуавэй Технолоджис” “Создание и тестирование интеллектуальной системы видеонаблюдения на участке государственной границы Республики Беларусь”. Сегодня система работает в боевом режиме.

Реализация данного проекта стала продолжением планомерной работы пограничного ведомства по совершенствованию системы охраны государственной границы, использованию международной технической помощи в создании интеллектуальных систем на уровне новейших технологий. Складывающаяся на рубежах Беларуси с Европейским союзом обстановка подтверждает актуальность реализации подобных проектов для повышения эффективности охраны границы, действенного противодействия вызовам и угрозам со стороны международной трансграничной преступности. Сегодня отмечается постоянно возрастающий поток лиц и транспортных средств, пытающихся нарушить белорусскую границу, особенно вне действующих пунктов пропуска.

— Глава государства поставил задачу по созданию интегрированной системы охраны государственной границы, и в рамках этой задачи мы изучаем возможности различных технических средств, которые отвечают самым современным требованиям. Новые технологии позволяют надежно контролировать обстановку по всему участку. Это очень важно, так как эти подходы мы будем использовать и на других участках государственной границы, — отметил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Александр Боечко. — Реализованный проект вписывается в общую сеть автоматизированной системы информационного обеспечения органов пограничной службы. Сегодня мы видим пути, по которым будем реализовывать очередные шаги на других участках границы.

Введение интеллектуальной системы позволит отслеживать нарушителей в режиме онлайн. В ее состав входят видеокамеры со скоростным поворотом, тепловизоры, все происходящее записывается в режиме реального времени и может быть воспроизведено как на заставе, так и в Госпогранкомитете в Минске.

Внедренная на четырехкилометровом участке границы система в состоянии классифицировать нарушителя: человек ли это, зверь или транспортное средство.

Бюджет совместного проекта Госпогранкомитета Беларуси и компании “Бел Хуавэй Технолоджис” составил около 400 тысяч долларов, практически целиком он профинансирован китайской стороной.

— Для нас этот проект очень значим, поскольку приняты стратегические решения по дальнейшему развитию пограничной инфраструктуры, — подчеркивает глава погранведомства Беларуси. — Мы открыты для сотрудничества и прилагаем все усилия для взаимодействия с другими международными организациями по вопросам создания современной инфраструктуры на границе, отвечающей самым современным международным стандартам для обеспечения максимально комфортных условий пересечения государственной границы законопослушными гражданами и создания надежного барьера для тех, кто планирует организовывать трансграничные преступные сообщества.

— В создании системы принимали участие также белорусские партнеры — ОАО “МПОВТ” Министерства промышленности Республики Беларусь и белорусские субподрядчики, которые выполнили большую часть проектных и строительных работ, — подчеркнул генеральный директор ООО “Бел Хуавэй Технолоджис” Чжан Дунлян. — Компания “Хуавэй” работает на рынке Беларуси уже более десяти лет. За это время мы достигли больших успехов в установлении партнерских отношений с телекоммуникационными компаниями, операторами связи Республики Беларусь. Такая система успешно применяется на китайской государственной границе. И здесь, в Беларуси, очень интересно воспользоваться накопленным опытом. Совместно с белорусскими компаниями мы выйдем на еще более высокий уровень совершенствования этой системы.

Китайская сторона в рамках проекта получила неоценимый опыт. Подобные системы сегодня успешно действуют также в Румынии, Израиле, Испании, Америке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter