“Умная” еда

Кто бы мог подумать, что пища способна как повышать, так и снижать... умственные способности человека
Об этом сообщается в авторитетном научном журнале Psychology Today, в одной из статей которого опровергается сложившееся мнение о том, что рыба, например, едва ли не самый лучший продукт для ума. Исследования показывают, что есть и более полезная пища.
Знакомясь с публикацией, понимаешь, что белорусам по-настоящему повезло: ученые причисляют к самой “умной” еде клюкву, а у нас этой ягоды традиционно собирается немало. Поэтому она абсолютно доступна любому человеку и на селе, и в городе.
О ценных свойствах ягоды известно давно: клюква богата витамином С, обладает ярко выраженным антиоксидантным действием. Другими словами, “не позволяет” развиваться аномальным клеткам в организме человека, тормозит процессы старения, к тому же эта ягода очень благоприятно воздействует как на сосуды, так и на сердце. Впрочем, у нее есть еще одно чудесное свойство — эта ягода не дает холестерину никаких шансов осесть в организме человека.
В ходе исследования лабораторных крыс “посадили” на диету, основой которой стала клюква. Результаты порадовали: выяснилось, что постоянное употребление клюквы улучшает память, а также работу опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.
К тому же клюква обладает еще и антибактерицидными свойствами: благодаря ей у людей, часто балующих себя этой ягодой, реже встречается кариес зубов. Известно также, что при воспалении легких наряду с лекарственными препаратами доктора прописывают клюкву в качестве природного антибиотика.
Уважают эту ягоду и урологи. По их мнению, клюквенный сок мешает микроорганизмам заселять стенки мочевого пузыря.
По-моему, больше никого убеждать не стоит: как только придет сезон сбора клюквы — налегайте на эту ягоду!
Не забывайте и про чернику. Хотя в ней не так выражен антиоксидантный эффект, как в клюкве, она тем не менее также богата витамином С, к тому же благоприятно воздействует на глаза человека, улучшая остроту зрения.
Чуть ниже рейтинг у такой “умной” еды, как крупнолистовая свекла и капуста. Ученые убеждены, что, часто включая эти овощи в свое меню, вы сможете отодвинуть “встречу” с болезнью Альцгеймера.
И только на четвертое место “взобралась” рыба, о которой мы с детства знали как о продукте, позволяющем быстро “шевелить” мозгами. Причем не всякая, а жирных сортов типа лосося, сардин и сельди, содержащих жирные кислоты, расщепляющие вредные ферменты. Исследования показали, что, употребляя хотя бы раз в неделю жирную рыбу, тоже можно снизить вероятность заболеть болезнью Альцгеймера.
Затем следует шпинат. Ему отводится почетное 5-е место. Шпинат предупреждает сбои в работе нервной системы, вызванные старением организма, к тому же препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.
Если вы заботитесь о работе головного мозга, не забудьте и о яблоках. Употребление этих плодов и яблочного сока защищает клетки головного мозга от повреждений и предотвращает потерю памяти в пожилом возрасте, не связанную с болезнью Альцгеймера и другими психическими заболеваниями. К таким выводам пришли американские исследователи из Университета Массачусетса. По их мнению, благотворное действие яблочного сока основано на повышенном содержании в нем антиоксидантов, а не на действии сахаров и других питательных веществ, которые также содержатся в яблоках.
Есть также данные, что ежедневная порция тертой моркови с растительным маслом на завтрак улучшит память и активизирует работу мозга. Во время обеда желательно выпить чашку бульона или съесть тарелку супа. На ужин подойдут овощные салаты, зелень и фрукты.
Думаем, что никого уже не стоит убеждать, что от здорового сбалансированного питания польза не только вашему телу, но и мозгу. Поэтому важно включать в пищу и продукты, содержащие антиокислители. Ими богаты перец, апельсины, морковь, абрикосы и брокколи. Ваш рацион также должен быть богат витамином В, находящимся в хлебе грубого помола, молоке, йогурте, бананах и морепродуктах. А поскольку мозг почти на 60 процентов состоит из жира, лишать его такого топлива, конечно же, не следует. Обезжиренная пища ограничивает способность мозга работать эффективно и восстанавливаться. Впрочем, речь не идет о жареной и жирной еде, которая, к слову, негативно сказывается на работе не только мозга, но и организма человека в целом. В данном случае уместно вспомнить о жирных сортах рыбы, о которых мы уже упоминали. Много полезных для мозга веществ в кунжуте, семенах подсолнечника и тыквы, грецких орехах и кукурузе.
А еще подкормите мозг сладким, его он по-настоящему любит. Но при этом учитывайте, что глюкозу всегда следует поглощать вовремя и в меру, иначе не избежать проблем с лишним весом.
— Впрочем, было бы неверно считать, что мозг будет работать лучше, если его обеспечить только здоровым и полноценным питанием, — считает член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, профессор Арнольд Смеянович. — На его работе положительно скажется в целом здоровый образ жизни. Главное — не сидеть часами перед телевизором, чаще совершать прогулки. Не лениться разгадывать кроссворды и головоломки, читать, даже заучивать стихи. Это тоже отличная зарядка для ума.
Кстати, британские ученые наблюдали за двумя группами пожилых людей. Одних заставляли решать головоломки, другим предложили бездельничать. Ничегонеделание, оказывается, разрушительно для здоровья, и мозга в том числе. “Бездельники” хуже соображали, да и реакции у них были несколько заторможены.
Специалисты советуют также научиться относиться к происходящему спокойнее, поскольку стрессы существенно истощают мозг человека. Из-за них может страдать память, появиться ощущение полной растерянности, когда придет время сосредоточиться и что-то сделать.
В некоторых источниках утверждается также, что “лекарства, покупаемые без рецепта, могут быть опасны для мозга. Особенно часто “вредителями” оказываются таблетки против кашля, некоторые болеутоляющие препараты, средства для улучшения сна, от поноса”.
Вообще людям, следящим за своим здоровьем, неплохо бы усвоить простое правило. Нельзя, например, наедаться до отвала, потому что помимо проблем с желудком это в некоторой мере способно “отупить”. Замечено, что после сытного обеда снижается активность мозга.
В то же время, если вы питаетесь правильно и в меру, не удивляйтесь тому, что “шевелите” мозгами быстрее других.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter