В храмах и монастырях Беларуси 20 июня и 3 июля совершатся молитвы об Отечестве и белорусском народе

Умиротворяющий благовест

Молитва о Богохранимом Отечестве и белорусском народе будет вознесена во всех храмах страны в день праздника Святой Троицы 20 июня и в День Независимости Республики Беларусь 3 июля.


Об этом сообщили в Синодальном информационном отделе Белорусской православной церкви. Молитвы о мире на белорусской земле и о единстве народа будут вознесены по решению Синода БПЦ «в связи с тем, что нынешний 2021 год объявлен в нашей стране Годом народного единства, а также по причине сохраняющегося напряжения и противостояния в обществе, которое не может быть преодолено без искренней общенародной молитвы, покаяния и посильного духовного делания, в храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будут вознесены молитвы о мире на белорусской земле и о единстве народа Божия».

Первая единая молитва совершится 20 июня, в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Вечером 24 июня в день празднования в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») в 19:00 либо по окончании уставных вечерних богослужений, во всех православных храмах и обителях Беларуси будут совершены молебны с акафистом Пресвятой Богородице.
3 июля 2021 года в День Независимости Республики Беларусь по окончании Божественной литургии в 11:00 будет совершен молебен Всем Белорусским святым.
Завершится общенародная молитва о мире на белорусской земле и единстве народа Божия в полдень 3 июля праздничным колокольным звоном.

СЛОВО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Протоиерей Федор ПОВНЫЙ, настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске:

– Важно возносить молитву из глубины сердца, покаянного сердца, из глубины духа своего. Тогда это будет действенно. Желая исцелить душу свою, недостаточно просто произнести вслух просьбу, а сердце при этом будет далеко и ум рассеян. Обращаясь к Богу, необходимо говорить с покаянным чувством, по-настоящему понимать те опасности, которые нас ожидают, прежде всего опасности духовные. Начнем себя преображать через молитву, тогда и результат будет соответствующий.

В Соборном послании святого апостола Иакова сказано: «Много может усиленная молитва праведного». Иногда даже один вздох может остановить многое, а бывает, и многочасовая молитва может оказаться пустым звуком.

Молитва – это способ и повод преобразить самого себя. Как можно стать на молитву, если находишься в духовном разделении, в разломе, в каком-то противоречии с другими людьми? Как можно при этом обратиться к Богу? Нужно прежде пойти и примириться. Поэтому для многих, настроенных на протест и несогласие людей, – это большой урок и наказ.

 Дмитрий РАДКЕВИЧ, председатель совета имамов мусульманского религиозного объединения в Беларуси:

– Общая молитва, вознесенная в храмах разных конфессий, за мир и спокойствие в Беларуси очень важна. Она, на мой взгляд, станет тем фактором, который напомнит всем людям о том, что человек – хрупкое существо, что мы смертны и в один миг можем лишиться всего того, то у нас есть. Люди должны помнить о том, что зависят прежде всего от Бога.

С точки зрения ислама, важно, чтобы человек, приступая к молитве, предпринял со своей стороны все необходимые меры для исцеления души, провел большую внутреннюю работу, расставив приоритеты и определив для себя ценностные ориентиры. Тот, кто хочет снискать благодать, не может быть при этом пассивным молящимся. Необходимо общее понимание, что нужно направить все возможные усилия для того, чтобы ситуация в родной стране стабилизировалась, установился мир, покой и порядок.

Григорий АБРАМОВИЧ, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси:

– В Центре прогрессивного иудаизма "Бейт Симха" в Минске молятся о скреплении и единении белорусского народа каждый день. В День Независимости Республики Беларусь будет вознесена особая молитва о единении белорусского народа. Примечательно, что в этот день молитвы за Беларусь будут вознесены в храмах всех конфессий страны. Совместная молитва и есть исконная традиция представителей разных вероисповеданий, проживающих издавна на белорусской земле. Издавна в наших городах и местечках церкви, костелы и синагоги стояли поблизости друг от друга. Отрадно, что такой обычай продолжается и в наши дни.

Мы просим, чтобы Всевышний по великому милосердию хранил страну. Об этом говорят также и православные, и католики, и мусульмане. В храмах говорим о мудрости, справедливости. Цитируем часть проповеди пророка Исайи о Царствии Небесном: «перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы, не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». До этого цитирования мы напоминаем людям об утверждении в сердцах наших любови и братства, человеколюбия и мира.

kuzmich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter