«Умираю, любя свою Родину…»

Война  положила  конец  мирной  жизни  гомельских  пареньков,  в  одночасье  сделав  их  героями

Война  положила  конец  мирной  жизни  гомельских  пареньков,  в  одночасье  сделав  их  героями

Хорошо известен в Гомеле Герой Советского Союза Тимофей Бородин. Его именем названы здесь одна из улиц  и пионерская дружина средней школы № 48, ежегодно проводится турнир по классической борьбе, посвященный его памяти. Тимофей Степанович, один из организаторов городского подполья,  был зверски замучен и расстрелян фашистами.

Тимофей Бородин родился в Гомеле в 1917 году, окончил Московский полиграфический институт и стал работать инженером на фабрике «Полеспечать». Война положила конец его мирной жизни. В августе 1941-го на фабрике появилась подпольная организация, которую возглавил двадцатичетырехлетний Тимофей. За некоторое время организация разрослась до 19 человек, в нее вошла и семья Бородина.

Вскоре секретарь подпольного обкома партии  А. Куцак и секретарь горкома партии Е. Барыкин предложили Тимофею Степановичу  использовать типографию, где тот работал, как базу для подполья. Здесь стали печатать листовки, были сделаны три круглые печати, которые применялись для оформления паспортов и других документов подпольщикам и военнопленным.

В ноябре 1941-го Тимофей Бородин, Роман Тимофеенко, Иван Шилов и Федор Железняков взорвали мастерскую по ремонту вражеских танков. А через несколько дней взлетел в воздух склад горючего в районе Новобелицы, где хранились десятки тонн бензина. За ним последовал ресторан, где любили проводить время фашисты. В результате последней операции погибло около ста гитлеровских офицеров, в том числе и генерал.

Организация росла и накапливала опыт. В Гомеле образовался своего рода подпольный центр, который доводил задания горкома партии до подпольных групп. Когда же не было возможности связаться с руководством, Тимофей Бородин сам давал указания подпольщикам.

Весной 1942 года готовилась операция по взрыву электростанции, но провести ее так и не удалось. 9 мая Тимофея Бородина, Ивана Шилова, Полину Чистякову, Веру Андреенко и Галю Федоренко арестовали гитлеровцы. Чуть позже в Новобелице схватили Федора Желязнякова. Роман Тимофеенко шел на конспиративную квартиру Натальи Карпенко, но около дома ему преградила путь группа фашистов. Роман бросил гранату, стал отстреливаться, но уйти ему не удалось. Он погиб в перестрелке.

Зверские пытки перенесли патриоты в фашистских застенках, но ни один из них не выдал своих товарищей по борьбе, не назвал дислокацию Гомельского партизанского отряда.

Бородину и Шилову удалось передать из тюрьмы на волю письма. Вот что писал Шилов: «…Дорогие мои родители и братья! Я сейчас нахожусь в тюрьме. Обвинения очень веские. В общем, придется распрощаться с жизнью. Ну что делать? Не я первый, не я последний, по-видимому. Поэтому прошу здорово не огорчаться. Знайте, что я умираю, любя вас, мои дорогие родители, свою жену и дочку, любя свою Родину. Если когда-нибудь найдется моя семья, то пусть это письмо напомнит ей о последних днях моей жизни… Сегодня было первое следствие, а в понедельник будет второе, где будут бить и пытать. Я боюсь, как бы… не пострадали и вы. На этом кончаю сегодня. Будет возможность — напишу еще. А пока прощайте! Целую всех. Ваш Ваня».

Один из гитлеровских прислужников, работавший в городской полиции Гомеля в годы оккупации и представший впоследствии перед судом, показал: «Арестованный в 1942 году командир партизанского отряда Шилов получил на допросах в общей сложности около 600 ударов плетью, и после того как он не мог больше держаться на ногах, его расстреляли».

А вот письмо Тимофея Бородина, написанное им перед казнью на окровавленном носовом платке: «Родные! В последний час пишу Вам. Видно, моя такая судьба, чтобы умереть от пули. Мама, папа, Валя, Тоня, Нина, Лида, Женя, Володя, Аркадий, Саша, если я был к кому несправедлив, простите меня. Дорогие, берегите себя, не обижайте друг друга. Папа, берегите Тоню и Сашу. Привет в предсмертный час всем родным и знакомым. 20.06.42 г., Бородин Тимофей Степ.».

После зверских пыток Тимофей Бородин был расстрелян. Его похоронили в Гомеле в комсомольском сквере. Он отдал свою молодую жизнь ради победы и свободы своей страны, и благодарная память о нем и других подпольщиках будет жить в наших сердцах всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter