Появляется все больше нестандартных культурных акций

Умейте удивляться

Когда–то Владимир Короткевич советовал: «Рабi нечаканае, рабi, як не бывае, рабi, як не робiць нiхто, — i тады пераможаш».

Актуально как никогда. Столько информации у человека со смартфоном и планшетом, что удивить его все труднее. Так, в эпоху барокко на магнатский стол неприлично было подать обычного жареного поросенка: такое гости и у себя едали! Поэтому поросенку опытные повара могли, скажем, лебединые крылья приделать или голову зайца приставить, хвост от павлина... Лишь бы получилось чудо–юдо, непонятное на вид и на вкус. Так и сегодня, даже самые простые явления мутировали: дружеская встреча, письмо, книга... Теперь это чат, скайп, эсэмэс, файл...



А во что превращается сам процесс чтения, особенно детского, трудно обрисовать словами. Их ведь, чад наших, нужно заинтересовать, угодить их изменившемуся под влиянием компьютеров сознанию. Книги, даже если они не виртуальные, приобретают самый причудливый вид. В виде волшебного сундука или домика, с объемными картинками и эффектом 3D. Книга говорит и поет, мычит, гавкает и стреляет, на ней растет шерсть или чешуя. К тексту может прилагаться все что угодно, от кукольных одежек до набора химикатов. Смиренная книга, которую можно только читать, тихо ждет своего умненького ребенка. Во всех этих читаемых игрушках ничего плохого нет. Вот Кароля Радзивилла (Пане Коханку), разбалованного недоросля, удалось научить грамоте, только когда наставник повесил буквы на мишени для стрельбы. И сегодня чего только не придумывают, чтобы малыши читали. Библиотеки превращаются в клубы, где читать можно хоть лежа, хоть сидя на подоконнике...

Программа «Зачтение», которую курируют Ольга Вовк и Виктория Хомич, замечательные креативные библиотекари из научной библиотеки БНТУ, это и громкие чтения, и воплощение героев книги в материале, и квесты... Занятие по книге Жан–Филиппа Арру–Виньо «Шоколадные каникулы», например, прошло у плиты в кулинарной школе «Оеде», где юные читатели приготовили любимое блюдо одного из главных персонажей. Скоро, кстати, начнется очередной фестиваль «Город и книги», «двигатели» которого — те же Ольга и Виктория. Здесь будут не только ожившие персонажи, но даже публичный сеанс магии из одной белорусской приключенческой книги. Писатели тоже идут в народ с инициативами. Сказку «Черный чемодан» написали несколько белорусских литераторов «вслепую», по аналогии с детской игрой в «гармошку». Конкурсы буктрейлеров, буккроссинг, поэтические слэмы... Только приходи, добрый слушатель! Бумажная книга как артефакт тоже переосмысляется. Обычным делом стали скульптуры из томов. В Питере в музее Анны Ахматовой построили огромный лабиринт из книг, которые пообещали потом раздать желающим. В одном минском торговом центре увидела диван из книг... Обложки многих узнала, приобретали их в советское время за макулатуру, через общество книголюбов... Может, и в таких инсталляциях есть доля рационального: приучить, что книга — необходимая часть среды обитания?

Не отстают в креативе музейщики. Вспомнить хоть акции Национального художественного музея... Не просто увидишь картины, а попадешь на неожиданное действо. Например, ночную экскурсию по выставке гравюр Гойи. Ведь как рассматривали современники великого испанца его жутковатые офорты? Вечером, при свечах, у камина... Вот и решили музейщики восстановить атмосферу. Экскурсовод ходил со старинным фонарем, по очереди освещая гравюры, по залу в сумраке неслышно передвигались закутанные в черный шелк фигуры, звуки инструмента под названием терменвокс напоминали завывания наконец–то объявившегося в музее привидения... Атмосферно! А помните, как студенты консерватории играли Баха в подземных переходах метро в день юбилея классика? Люди толпами собирались! В музее Янки Купалы можно полетать на парашюте над аэродромом, как в стихотворении «Хлопчык i лётчык». В музее Петруся Бровки на открытии выставки портретов белорусских поэтесс фотографа Ивана Бессера не только составили портрет идеальной женщины из фрагментов мировых шедевров, но и универсальное стихотворение собрали.

И как же обидно, когда все эти усилия, чтобы дать в необычной, популярной форме приобщиться к чему–то настоящему, проигрывают более забавному, но пустому, вроде выставки восковых фигур или суперраспродажи каких–то брэндовых шмоток. Высокое искусство давно сошло с пьедестала, оно научилось призывно улыбаться — а мы такие, нам все равно сложно, нам «Мурку» давай! Знаете, не нужно бояться, что вы чего–то не поймете, что будет неинтересно — в театре, на концерте, на выставке или литературном вечере. Сегодня в любых жанрах есть люди, воплощающие девиз «Рабi нечаканае, рабi, як не бывае, рабi, як не робiць нiхто». Не отказывайтесь от встреч с ними.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24935). Среда, 23 марта 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter