От тяги к наркотикам избавиться можно, но это, к сожалению, удается единицам

Умей говорить нет

Сегодня каждый знает, что наркотики — это страшно, они губят жизнь и здоровье, а за распространение «дури» предусмотрена серьезная уголовная ответственность. Однако на кон поставлены огромные деньги, и некоторые по-прежнему рискуют предлагать молодежи наркотики и подрабатывать «минерами» (их закладчиками).

Коллаж Ольги Александровой

Трудный выбор

Могилевчанин Алексей был единственным сыном очень заботливой мамы. Елена Петровна души в нем не чаяла, создавала все условия для учебы и отдыха и, конечно, немного баловала.

Поначалу сын не доставлял родительнице особых хлопот — неплохо учился в школе, а потом и в университете, не водил дружбу с плохими компаниями. Откуда было знать Елене Петровне, что приятели Алексея, такие скромные и вежливые, давно попробовали наркотики, ведь это было так модно в молодежной среде.

Алексей до поры до времени в опасных забавах не участвовал, отвергал предложения попробовать «дурь», расслабиться. Но дружки уверяли, что легкие наркотики гораздо безопаснее алкоголя: по человеку ничего не видно, от него не несет перегаром. Стало просто интересно, что же это за особые ощущения, — и однажды парень решил удовлетворить свое любопытство.

Увы, непередаваемая легкость, невесомость оказались в кайф с первого раза. Буквально через несколько дней он приобрел дозу уже по собственной инициативе, потом еще и еще. Втягивался парень быстро. Теперь уже и сами друзья призывали его остановиться, но было поздно.

Заведующий психологическим отделением психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская комментирует:

— Сначала у человека формируется психологическая зависимость — он получает удовольствие. Затем организм начинает требовать на уровне подсознания: «Дай!» Потому что теперь только после приема наркотика может вырабатывать гормоны радости — дофамин, серотонин.

…Мать заметила резкие изменения в поведении сына: он стал вялым, замкнутым, раздражительным, с воспаленными бегающими глазами. Похудел, по утрам отказывался от завтрака. А затем женщина обнаружила на венах парня следы инъекций.

Елене Петровне все же удалось вызвать сына на откровенность — он и сам понимал, что катится по наклонной, но ничего не мог с этим сделать. Мать уговорила Алексея срочно оформить академический отпуск в университете и начать лечение.

Парень пытался избавиться от зависимости не только в своем городе, но и в Минске. Дорогостоящие препараты, поддерживающая терапия, поездки в столицу и обратно — на это ушли все сбережения матери, она стала брать кредиты. После каждого курса лечения Алексей какое-то время держался, возвращался к нормальному образу жизни. И ему, и матери тогда начинало казаться, что теперь уж точно все позади. Но проходило время, и он срывался.

Сила любви

К счастью, пагубная страсть не смогла полностью иссушить эмоциональный интеллект парня, его душу. Как выяснилось, он все еще был способен на глубокие чувства. Когда Алексей встретил Наташу, сразу понял: это судьба. Однако девушка, на которую парень тоже произвел сильное впечатление, сразу поставила условие: наркотики — это не со мной. И он, собрав волю в кулак, сумел победить свою зависимость.

Конечно, для него все сложилось очень удачно: сильное чувство, причем взаимное. И еще Наташа, зная, что бывших наркоманов не бывает, что они до конца жизни остаются в группе риска, все же не побоялась выйти за него замуж. Вот уже девять лет они вместе, старшей дочери Насте восемь лет, младшей Кате — четыре. Алексею после излечения удалось восстановиться в университете, получить высшее образование, сейчас он работает инженером, живут они с Наташей душа в душу.

Ирина Барановская делится наблюдениями:

— Если человек — сильная личность, если у него есть мотивация, излечиться можно от любой зависимости. В нашем случае, если можно так выразиться, одна зависимость, страшная, пагубная, была вытеснена, замещена новой, не менее сильной, но яркой, положительной. Ведь на первом этапе, начиная принимать наркотики, человек получает удовольствие, это позже его уже ничего не радует, а доза требуется лишь для поддержания существования. И любовь, если она настоящая, тоже может дать сильнейшие положительные эмоции. Именно эти эмоции вытеснили у Алексея тягу к наркотикам.

Да, случается, наркоманы срываются и после многих лет завязки. И все же с каждым годом это становится все менее вероятным. Ведь, по словам Ирины Барановской, с течением времени организм полностью восстанавливается, начинает нормально функционировать, вырабатывать гормоны радости и без смертоносного допинга.

Жизнь в черно-белых красках

Но известны психологу и другие примеры, без счастливого финала. К сожалению, их намного больше.

Однажды Ирине Барановской пришлось работать с подростками с поведенческими расстройствами — легко выходившими из себя, агрессивными. Несовершеннолетние признались ей, что раньше принимали спайсы. Вроде бы осознали, что это плохо, обещали больше запрещенных веществ не пробовать. Но при этом оба подростка не скрывали, что жизнь без спайсов утратила для них всякие краски. Вряд ли им удалось победить свою зависимость, делает вывод психолог.

Житель отдаленного района поступил в университет в Могилеве, хорошо учился. Однажды и он на свою беду попробовал спайсы. Это привело к искажению мышления парня, у него появились галлюцинации. «Поставить мозги на место» студенту пока так и не смогли.

Ирина Барановская дает совет молодым людям, подросткам:

— Как бы ни были настойчивы те, кто предлагает вам попробовать наркотики, психотропы, всевозможные смеси, помните: эти люди добра вам не желают. Умейте говорить категоричное нет. Даже однократно, из любопытства не надо пробовать ни в коем случае — вам может понравиться, захочется повторить, постепенно втянетесь. Отказываясь от наркотиков, всегда лучше говорить правду: «Знаю, что за это предусмотрена уголовная ответственность» или «Мне это совсем неинтересно». Настоящие друзья вас всегда поймут, никогда не осудят, напротив, начнут уважать за то, что имеете собственное мнение.

КСТАТИ

Белорусские таможенники в прошлом году выявили 475 попыток ввоза наркотических средств, а также иные противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника отдела главного управления организации борьбы с контрабандой и посттаможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Дмитрий Жерносек. По выявленным фактам возбуждено 141 уголовное дело, а из незаконного оборота изъято около 400 кг наркотических средств и психотропных веществ. Из них — более 11 кг марихуаны, свыше 353 кг гашиша и около 70 кг психотропов.

В ТЕМУ

Характерная черта наркорынка — сбыт через интернет. В 2021 году в Беларуси выявили более тысячи наркопреступлений, совершенных с использованием веб-ресурсов, сообщил начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД подполковник милиции Александр Хило. По его словам, значительно увеличилось количество зарегистрированных наркопреступлений, в том числе совершенных в составе группы и организованной группы.

За 11 месяцев прошлого года было изъято почти 700 кг наркотических средств и психотропных веществ. Преобладающие психотропные вещества — альфа-ПВП, пара-метилэфедрон и амфетамин. Из наркотических средств чаще всего обнаруживается гашиш, марихуана и метадон. Перекрыто 26 каналов поступ­ления наркотиков на территорию страны, ликвидировано пять нарколабораторий по их изготовлению и 62 специально оборудованных помещения для выращивания наркосодержащих растений, привел статистику Александр Хило:

— К большому сожалению, в незаконный оборот наркотиков все чаще вовлекаются несовершеннолетние. Вынужден констатировать: в 2021 году впервые за семь лет наблюдался рост количества несовершеннолетних, вовлеченных в эту сферу. Органы предварительного следствия предъявили 103 несовершеннолетним обвинения в совершении наркопреступлений, и большинство из них связано с распространением наркотиков.

Александр Хило напомнил, что уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 14 лет и влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 25 лет.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter