Уметь мечтать и благодарить…

Начало каждого года здесь отмечают как встречу двух судеб

Начало каждого нового года в этой семье отмечают как встречу двух судеб

От паутинки световых гирлянд на окнах уютного дома на тихой окраинной улице Горок ощущение постоянного праздника. Хотя и без этих волшебных предновогодних украшений по всему чувствуется: здесь живет любовь.

Начало каждого нового года в этой дружной семье принято отмечать еще и как встречу судеб. Так уж вышло, что именно на студенческой свадьбе друзей двадцать лет назад Александр и Аксана впервые встретились и осознали, что нашли друг друга.

— До сих пор мы бережно храним свои подвенечные наряды и в дату собственной свадьбы в них по традиции фотографируемся, — с улыбкой рассказывает Аксана Степановна и показывает один из таких снимков.

Умиляет и восхищает не столько ретрооблачение жениха и невесты, сколько то, что те платье и костюм двадцатилетней давности им и сегодня впору...

— А дом свой мы все еще продолжаем обустраивать, — говорит глава семейства Александр Сергеевич Залещенок, — да и детям нашим еще расти и учиться... Так что диплом победителей районного конкурса «Образцовая семья — образцовый дом» воспринимаем как своеобразный аванс.

С мудрым замечанием папы солидарна и мама. Она, конечно же, нисколько не сомневается, что дети у них замечательные, но хвастаться этим не в ее правилах и характере. И маму можно понять: она по профессии педагог, работает в сельхозакадемии. Времени свободного не хватает. Но Аксана уверена: во всем, что касается домашней работы, она полностью может положиться на дочку.

Старшая, Настя — первая мамина помощница. С уроками справляется самостоятельно. На кухне творит с удовольствием. И весело вспоминает, как ее еще совсем маленькой за примерное поведение родители поощряли: разрешали... помыть посуду. С будущей профессией выпускница-отличница Анастасия Залещенок еще окончательно не определилась. Но твердо уверена, что в главном деле ее жизни обязательно будет место английскому языку. Ведь она мечтает увидеть мир, много путешествовать, а потом из далеких странствий с радостью возвращаться в дом, где прошло ее счастливое детство.

Семиклассник Алеша отвечает в доме за технические вопросы. Он умеет выпекать вкусный хлеб в хлебопечке и под присмотром папы работать на мотоблоке: пахать огород, собирать урожай. Любимые школьные предметы у него — физика и математика. А мечта стать инженером уже одобрена на семейном совете.

Первоклассник Артемий, играя, примеряет на себя все известные профессии и хорошо знает, что путь к любой из них начинается за школьной партой, поэтому так усердно читает, пишет, считает... С учетом такой ответственности родители дали самому младшему в семье поручение ухаживать за рыбками в аквариуме. Задание интересное. Тем более что аквариум большой, с подсветкой, и занимает в гостиной самое почетное место, вместо телевизора.

— Когда мы поженились, — вспоминают папа и мама, — сразу договорились, что детей у нас будет трое. И это неудивительно: сами росли в многодетных семьях. С детства были приучены к труду, самостоятельности, экономии. И за это очень признательны своим родителям.

Папа и мама Александра, Сергей Константинович и Нина Николаевна, живут здесь же, в Горках. А родители Аксаны, Степан Степанович и Надежда Кузьминична, — на Брестчине. И если Новый год их семья отмечает дома, то на Рождество непременно собирается в дорогу. Их ждет встреча с многочисленными родственниками, воспоминания и, конечно же, праздничный гусь с яблоками от бабушки Нади — ни с чем не сравнимое угощение.

— Получается, что мы вовсе не домоседы, — заключает глава семейства. И рассказывает почти сказочную историю о том, как, поехав однажды на экскурсию в Москву, они купили на ВДНХ лотерейный билет и выиграли отдых в Египте.

— Нам такое даже во сне не снилось, — признается Аксана. — Замечательно отдохнув, мы стали мечтать о том, чтобы побывать и в других красивых, интересных и экзотических местах. И знаете, что-то уже сбылось. Например, недавно съездили в Черногорию, где в одном из древних монастырей поняли, как важно не только мечтать, но и уметь благодарить...

фото: альбом семьи ЗАЛЕЩЕНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter