В летних недомоганиях чаще всего мы виноваты сами

Умерьте аппетит

Летом диетологи, как правило, советуют: налегайте на овощи и фрукты, избегая по возможности мяса. Я, человек далекий от вегетарианства, над этим часто подшучивал. Люблю поесть и желательно разнообразно, без ограничений. Пока недавно друг с женой и дочкой не попали в больницу с отравлением. Медики позже установили: все семейство ело курицу гриль, немного недожарившуюся в духовке. Там оказалась злополучная сальмонелла, которая в жару, как известно, особенно активна. 

  

В Бресте все еще на слуху случай, когда с наступлением лета в инфекционном отделении в один день оказались сразу пять человек. Пациенты попадали в больницу один за другим. Причины отравления изначально были неизвестны. Главврач Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии Геннадий Радченко в комментариях предельно осторожничал. Диагноз, с которым попали в больницу пострадавшие, назывался предварительный: гастроэнтерит. Все остальное — лишь версия. Предположительно заболевание являлось инфекционным, возможно, пострадавшие отравились зразами. Информация была записана только с их слов. Точный диагноз мог быть известен только после расследования эпидемиологов и результата лабораторных исследований.

Медики сделали все, что от них требовалось. Для начала приостановили работу подозрительных торговых точек, где провели тщательные исследования, взяли анализы у персонала и пострадавших, изучили продукцию. На все про все ушло полторы недели. В итоге выяснилось, что у всех заболевших в тот день выявили сальмонеллез. Вот только типы сальмонелл оказались разными, а в торговых точках у персонала, в продукции и на объектах сальмонелл не нашли вовсе. При этом санстанция выявила нарушения норм, правил и нормативов в работе фирмы во время проверок торговых точек, за что вынесла ей штраф на 50 с лишним миллионов рублей, а просроченную и непромаркированную продукцию изъяла.

Вероятнее всего, отравления и покупки в кулинариях стали простым совпадением. Об этом говорит и еще одна цифра. Злополучных зраз в тот день было продано около 40 штук, а накануне — около 50. В больницу попали всего пять человек... Эпидемиологи утверждают: будь дело в продукции, людей пострадало бы гораздо больше. Значит, причина в нас самих, а точнее — в привычном авось. За полгода в Бресте острыми кишечными инфекциями переболели 310 человек. И летом — традиционный рост. В июне, например, более 40 пациентов с таким диагнозом.

Добавить нечего. Можно лишь напомнить классический плакат советских времен, который висел в каждой школе: мойте руки перед едой. Увы, это правило многие из нас игнорируют, впоследствии ища виноватых. Часто осознанно идем на риск, покупая с земли «домашние» овощи или фрукты, которые продают на автотрассах. Да и творожком от бабушки на остановке не брезгуем... Где гарантия, что на такой продукции нет вирусов и бактерий, вызывающих целый спектр опасных болезней? На рынках и в торговых сетях, по крайней мере, все это контролируется.

Эпидемиологи дают несколько простых рекомендаций, которые лично я вырезал бы и вклеил в ежедневник. Во–первых, покупатель всегда должен обращать внимание на срок годности товара, который указан на упаковке. Не лишним будет сохранить чек, указанный на упаковке. Если товар неправильно хранили, а он испортился, чек поможет восстановить справедливость. И потому беречь его нужно до того момента, пока сами не убедитесь, что покупка качественная.

А летом особое внимание — скоропортящимся продуктам. Простые правила: мыть фрукты и овощи перед едой, не покупать арбузы и дыни в торговых точках, где нет условий для их мытья и упаковки. Плюс к этому — правила товарного соседства. О них вспоминают, когда речь заходит о хранении продуктов в холодильнике. Самый простой пример: нельзя класть сырое мясо рядом с персиками. Кроме того, сырые продукты и полуфабрикаты нужно хранить отдельно от готовых блюд, причем мясо и фрукты лучше разрезать отдельными ножами, причем на разных досках.

Вчерашний ужин врачи тоже советуют приготовить «повторно». То есть не разогреть в микроволновке, а прогреть или проварить. Могу дать личный совет. Вчерашнюю курицу гриль я режу на мелкие кусочки и обжариваю с картошкой, кабачком и помидорами, тушенными в томатном соусе с чесноком. То же самое советуют и специалисты: колбасу — обжарить, мясной суп — прокипятить, а из творога сделать сырники.

Кстати, любители экстравагантных диет тоже могут взять на заметку: в жару не следует пить сырые яйца. Варить их нужно не менее 10 минут, а жарить тщательно, с двух сторон. А туристам следует помнить, что в дорогу лучше не брать то, что может быстро испортиться. На самом деле памяток много, так что каждому лучше составить свою, персональную. В этом помогут как врачи, так и сайты центров гигиены и эпидемиологии. Главное — помнить, что ответственность за здоровье в первую очередь лежит на тебе самом.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 144 (24774). Пятница, 31 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter