Умерьте аппетит! Это продлит вам жизнь

Вам уже за 50, а вы по-прежнему не урезали свои порции и едите столько же, сколько и в 20 лет? Напрасно!

С возрастом потребность человека в приеме пищи должна сокращаться. В ином случае, какую бы полезную пищу вы ни ели, ее повышенный объем и высокая калорийность будут укорачивать вам жизнь.
Как-то известный французский писатель А.Брилья-Саварен заметил: “Животные кормятся, люди едят, но только умные люди умеют есть”. В свое время в Испании провели эксперимент, в ходе которого одной группе здоровых людей, живущих в доме престарелых, давали пищу с ограниченным количеством калорий, а другой — обычную пищу. Когда прошло три года, оказалось, что употреблявшие низкокалорийную пищу люди болели реже, к тому же смерть их настигала тоже реже, чем тех, кто питался как обычно.
Ничего удивительного в этом нет. С возрастом организм человека требует меньше еды, поскольку снижаются физическая активность, энергозатраты. Потому-то и нужно урезать порции потребляемых продуктов. При этом учитывать, что качество пищи, ее сбалансированность по жирам, белкам и углеводам, витаминам и минералам чрезвычайно важна для здоровья. Однако многие люди этот факт, увы, недооценивают.
Еще Авиценна заметил: если человек налегает только на сухую пищу, это приводит к потере сил, плохому цвету лица. Очень жирная еда вызывает вялость и отсутствие аппетита. Тот, кто увлекается кислой пищей, быстрее дряхлеет, а острой и соленой — постоянно вредит желудку и глазам.
Поскольку современный человек постоянно испытывает нехватку времени, на питание он обращает мало внимания. Между тем необходимо отдавать предпочтение свежеприготовленной пище, поскольку такая еда приносит организму пользу. Доказано, что даже самые качественные и свежие продукты, приготовленные накануне, довольно быстро теряют свою биологическую ценность.
Поэтому, как только приготовили мясо, рыбу, птицу — сразу ешьте, разумно сочетая с сырыми салатами из зелени, овощей и фруктов. Такая пища быстро насытит желудок и утолит голод. К тому же овощи помогут желудку быстрее переварить ее, не оставив чувства тяжести. В подобном сочетании продуктов есть еще один плюс: “сдабривая” белковую пищу овощами, вы будете наслаждаться едой и... снижать содержание холестерина в крови.
Мясо и мясные продукты относятся к так называемой “кислой” пище. Чтобы нейтрализовать ее влияние на процессы обмена, необходимо есть больше сырых салатов.

В Беларуси многие любят супы на мясных, куриных и рыбных бульонах. Между тем пользы от таких блюд немного, а соли более чем достаточно.

Конечно, у каждого из нас есть продукты, которые мы любим. Однако рациональное питание от обычного как раз и отличается разнообразием. Поэтому, составляя еженедельный рацион питания, подумайте о том, чтобы каждый день включать в меню салаты из любых овощей и фруктов, которые вам доступны. Пять раз в неделю есть белковую пищу: мясо, рыбу, молоко, творог, сыр (и необязательно все эти продукты поглощать за один день!). Два раза в неделю — каши. В качестве жиров используйте только растительное масло, а сахар замените медом или сухофруктами.

 

Европейская ассоциация экспертов по питанию сформулировала семь “золотых” правил диеты, помогающих устранить нарушения обмена жиров в организме.
1. На 10 процентов уменьшить общее потребление жиров.
2. Резко сократить в рационе насыщенные жирные кислоты (животные жиры, масло, сливки, сыр, яйца, мясо).
3. Увеличить потребление продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (растительные масла, рыба, птица, морские продукты).
4. Увеличить в рационе долю клетчатки и сложных углеводов (овощи, фрукты, крупы).
5. Заменить в домашнем приготовлении пищи сливочное масло и маргарин на растительные масла.
6. Резко уменьшить потребление продуктов, богатых холестерином.
7. Значительно снизить количество поваренной соли в рационе питания.


Идеально, если вам удастся принимать теплую и горячую пищу три-четыре раза в день. В ночное время пищеварительная система должна отдыхать, но именно в это время в организме человека работает “депо” по производству холестерина. Поэтому последний прием пищи вечером должен быть не позднее чем за 3 часа до сна. Это, кстати, одно из обязательных требований для тех, кто хочет нормализовать массу тела.
И помните: если за столом начинается ссора, то такая трапеза способна нанести удар по вашему желудочно-кишечному тракту. Лучше отодвинуть тарелку и дождаться удобного момента для приема пищи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter