Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

На 80-м году жизни умерла народная артистка СССР Инна Чурикова, сообщил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер, передает ТАСС. Прощание с народной артисткой СССР Инной Чуриковой, умершей в возрасте 79 лет, пройдет 17 января в театре "Ленком Марка Захарова", сообщил нашему агентству директор театра Марк Варшавер.

Фото  ТАСС

Чурикова была широко известна как киноактриса. Дебютной для нее стала роль старшеклассницы Райки в драме Василия Ордынского "Тучи над Борском".

Среди наиболее известных работ: Марфушка в фильме-сказке "Морозко", Жози в приключенческой ленте "Неуловимые мстители", Татьяна Теткина в драме "В огне брода нет", баронесса Якобина фон Мюнхгаузен в комедии "Тот самый Мюнхгаузен", Лидия Мирошникова в драме "Курьер".

Последней ее ролью в кино стала мать главной героини в короткометражке Камилы Рамазановой "Будем вместе" 2022 года. В общей сложности Инна Чурикова снялась в более чем 60 фильмах и сериалах.

В 2017–2020 годах исполняла на сцене Государственного театра наций роль британской королевы Елизаветы II в спектакле "Аудиенция" по пьесе Питера Моргана.

В 1991 году была удостоена звания Народной артистки СССР.

В 1984 году стала обладательницей приза Берлинского кинофестиваля "Серебряный медведь" в категории "Лучшая женская роль" за роль в фильме "Военно-полевой роман". Лауреат кинопремий "Ника" и "Золотой орел" в различных номинациях. Отмечена премией ТЭФИ. Обладательница театральных премий "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter