Умерла Маргарет Тэтчер

Умерла Маргарет Тэтчер

В Великобритании скончалась бывшая премьер-министр страны Маргарет Тэтчер, сообщает агентство Reuters. "Железная леди" ушла из жизни в возрасте 87 лет.

"Это большая утрата, Марк и Кэрол Тэтчер сообщили, что их мать баронесса Тэтчер умерла своей смертью в результате ранее перенесенного инсульта сегодня утром", - сообщил Sky News пресс-секретарь умершей. Как уточняет ИТАР-ТАСС, у Маргарет Тэтчер случился инсульт. В последние годы она страдала от болезни Альцгеймера.

Маргерет Тэтчер была 71-м премьер-министром Великобритании, она занимала этот пост с 1979 по 1990 годы и была первой и единственной в истории женщиной, возглавлявшей правительство Великобритании.

При жизни баронессы в обществе обсуждался вопрос, будет ли она, как Уинстон Черчилль, удостоена после смерти высшей почести в виде государственных похорон. С приходом к власти тори шансы на это возросли.

Сама Маргарет Тэтчер, не боясь, обсуждала данную тему в 2008 году с королевой Елизаветой II и с занимавшим тогда пост премьера Гордоном Брауном и высказала пожелание быть похороненной в лондонском соборе Святого Павла. Если это произойдет, то это первые государственные похороны за долгие годы в Британии.

Начиная с 2002 года состояние здоровья Маргарет Тэтчер значительно ухудшилось, и она постепенно отошла от общественной и политической деятельности. Десять лет назад Тэтчер перенесла серию небольших инсультов, и доктора посоветовали ей прекратить публичные выступления, сообщает Русская служба BBC.

Дочь экс-премьера, Кэрол Тэтчер, в 2008 году издала книгу, в которой рассказала о борьбе своей матери со старческим слабоумием.

По состоянию здоровья "железная леди" этим летом не смогла присутствовать на торжественном обеде в честь бывших премьер-министров, который королева Елизавета II давала в честь 60-летия пребывания на престоле.

Два года назад премьер-министр Дэвид Кэмерон дал прием на Даунинг стрит,10 в честь 85-го дня рождения Маргарет Тэтчер, но тогда она также не смогла прибыть на празднество.

Перед Рождеством сообщалось, что Маргарет Тэтчер госпитализирована и прооперирована: ей удаляли опухоль мочевого пузыря. Операция была несложной, близкие Тэтчер сообщали, что "врачи довольны". NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter