Автор романа «Убить пересмешника» скончалась на 90-м году жизни

Умерла автор романа "Убить пересмешника" Харпер Ли

Писательница ушла из жизни на 90-м году
В пятницу, 19 февраля, не стало известной писательницы Харпер Ли. Автор культового романа "Убить пересмешника" ушла из жизни на 90-м году. 

аап.jpg

Как передает Рейтер, эту информацию подтвердили сразу несколько источников в ее родном городе Монровилле. Известно, что последние годы для Харпер были нелегкими: она жила в доме престарелых и была прикована к инвалидной коляске. Из-за своего возраста женщина частично потеряла слух и зрение. 

Ли родилась 28 апреля 1926 года в семье адвокатов Амасы Коулман и Френсиса Каннингема Финча Ли. После окончания университета Алабамы она отправилась в Нью-Йорк, где работала в авиакомпании, и вместе с этим паралельно занималась своей писательской карьерой. 

Через восемь лет женщина отправила рукопись своего романа "Убить пересмешника" в издательство J.B. Lippincott & Co, где ее попросили переписать текст. Роман опубликовали только в 1960 году, после чего он имел колоссальный успех. Через год Ли получила Пулитцеровскую премию. Роман "Убить пересмешника" принес ей не только престижные награды США, но и был признан американцами лучшим романом XX века. 

Летом 2015 года в мировую продажу вышел второй роман Ли "Пойди, поставь сторожа".

Подготовила Надежда БАС
Фото: AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter