Умеренно, но уверенно

Нынешнее лето в нашей стране начнется без сюрпризов

Лето в Беларуси начнется без сюрпризов

— В ближайшую неделю и температура, и количество осадков примерно будут соответствовать норме для этих дней. В целом ожидается умеренно-теплая погода с аккомпанементом дождей. В среду и четверг, правда, будет холоднее и почти без осадков, причем в четверг ночью на северо-западе возможны слабые заморозки на почве, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем к северо-западным границам Беларуси подойдет холодный атмосферный фронт, который медленно будет смещаться в юго-восточном направлении, поэтому уже сегодня во второй половине дня по северо-западу республики пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха в разгар дня от +20 до +26.

В среду под влиянием малоподвижного фронта на большей части территории сохранятся кратковременные дожди, ночью местами сильные. В отдельных районах прогремят грозы. Юго-западный ветер постепенно сменится на северо-западный и станет прохладнее. Термометры покажут ночью от +5 до +12, по юго-востоку до +15, днем от +13 до +20.

В четверг рост атмосферного давления постепенно разгонит облака, осадки почти везде прекратятся, стихнет ветер. При такой ситуации создаются все условия для интенсивного ночного выхолаживания. Так что под утро воздух будет остывать до +2… +9, по северо-западу местами на почве возможны слабые заморозки до 0… -1, днем от +14 до +20.

В пятницу из Западной Европы к нам в гости заглянут атмосферные фронты, поэтому днем по западной половине Беларуси ожидаются кратковременные дожди, кое-где с грозами. Ветер южный, умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью от +3 до +10, днем от +15 до +22, по югу до +24.

В выходные из-за фронтальных разделов во многих районах нашей страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Термометры покажут ночью от +4 до +6 по западу, от +12 до +14 по востоку, днем от +14 до +21, по востоку Гомельской, Могилевской и Витебской областей теплее — от +22 до +27.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter