Умер тренер по фигурному катанию Игорь Москвин

Советский и российский тренер по фигурному катанию Игорь Москвин умер на 92-м году жизни, пишет ТАСС.

Игорь Москвин (в центре) с Андреем Бушковым и Мариной Ельцовой, 1993 год. Фото: ТАСС

"После тяжелой болезни в возрасте 91 года ушел из жизни советский и российский тренер по фигурному катанию Игорь Борисович Москвин, – говорится в сообщении пресс-службы Федерации фигурного катания на коньках России. – Федерация фигурного катания на коньках России скорбит по невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования Тамаре Николаевне Москвиной, родным, близким, коллегам Игоря Борисовича. Светлая память об Игоре Борисовиче Москвине останется в сердцах его учеников, коллег, всех людей, преданных фигурному катанию".

Москвин начал тренерскую работу сразу после окончания спортивной карьеры. Он выступал в паре с Майей Беленькой и трижды становился чемпионом СССР (1952, 1953, 1954). Москвин тренировал таких спортсменов, как Игорь Бобрин (чемпион Европы), Людмила Белоусова и Олег Протопопов (двукратные олимпийские чемпионы в парном катании), Тамара Москвина и Алексей Мишин (призеры чемпионатов мира и Европы в парном катании, а ныне – известные тренеры), Марина Ельцова и Андрей Бушков (чемпионы мира в парном катании), Лариса Селезнева и Олег Макаров (бронзовые призеры Олимпийских игр).

Тренер до последнего времени продолжал заниматься тренерской работой, помогал спортсменам и консультировал их и тренеров, вместе с супругой Тамарой Москвиной занимался с учениками ее группы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter