Виктория Азаренко вышла в 1/16 финала Australian Open. Что еще случилось, пока вы спали

Виктория Азаренко вышла в 1/16 финала Australian Open. Минувшей ночью двукратная победительница Australian Open в матче 1/32 финала без особых проблем взяла верх над швейцарской теннисисткой Джил Белен Тайхман (34) – 6:1, 6:2. Следующей соперницей Азаренко будет украинка Элина Свитолина (17). 

Белорусские гандболисты победили австрийцев в матче чемпионата Европы. В своем последнем поединке предварительной группы D подопечные Юрия Шевцова обыграли в Братиславе австрийцев со счетом 29:26. Итоговое положение: Германия – 6 очков, Польша – 4, Беларусь – 2, Австрия – 0. 

REUTERS

Посольство РФ призвало США отказаться от планов поставок новых партий оружия Киеву. Дипмиссия РФ также призывает Штаты воспользоваться своим влиянием на власти Украины, чтобы убедить их прекратить саботаж минских договоренностей.
Ранее во вторник представитель Госдепартамента высокого ранга сообщила, что США в ближайшие недели направят Украине дополнительную партию военной помощи.

Помощник Байдена заявил, что США готовы продолжать встречи с РФ по вопросам безопасности. В этой сфере существуют возможности достичь прогресса, отметил Джейк Салливан.

В ФРГ заявили, что противодействие "Северному потоку  2" угрожает энергобезопасности ЕС. Данный проект был и останется прежде всего экономическим и энергетическим, отметил член комитета бундестага по вопросам энергетики и климата Штеффен Котре."Политики не должны затормаживать данный процесс, как это делает федеральное правительство, – считает депутат. – Наоборот, правительство должно ускорить реализацию этого важного проекта". По его мнению, замедление сертификации идет на пользу лишь третьей стороне, "а именно США".

ТАСС

Бывшего адвоката Трампа вызвали в конгресс США на слушания по штурму Капитолия. Помимо Рудольфа Джулиани, повестки направлены юристам избирательного штаба Трампа Сидни Пауэлл и Дженне Эллис, а также советнику предвыборной кампании политика Борису Эпштайну.

В Могилеве столкнулись две легковушки: такси загорелось. Один из водителей совершал поворот налево. С движущимся навстречу такси произошло столкновение. От удара последняя машина загорелась, огонь пришлось тушить пожарным. Серьезно никто не пострадал. По факту ДТП будет проведена проверка для выяснения причин аварии и других обстоятельств.

Аэропорт Алматы возобновил работу в штатном режиме. На обычный режим работы аэропорт перешел после завершения в городе режима чрезвычайного положения. МВД Казахстана после отмены режима ЧП продолжит мероприятия для обеспечения правопорядка. Их основной целью является оздоровление оперативной обстановки, принятие мер по обеспечению законности, правопорядка и безопасности.

Невеста Ассанжа обвинила посла Австралии в Великобритании в сотрудничестве с ЦРУ. Стелла Моррис связала нерешительную позицию властей Австралии по делу основателя WikiLeaks, экстрадиции которого добивается Белый дом, с желанием Канберры сохранить партнерские отношения с Вашингтоном.

В Испании при пожаре в доме престарелых погибли не менее пяти человек, еще 11 пострадали. Это случилось в городе Монкада (автономное сообщество Валенсия). Причина пожара в настоящее время не установлена.

Один человек погиб и девять пострадали в результате взрыва в доме в Нью-Йорке. ЧП произошло в районе Бронкс. Взрыв привел к пожару и обрушению части здания. Причина взрыва пока достоверно не известна. Предположительно это мог быть взрыв газа. 

Умер старейший мужчина в мире. Испанец Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия ушел из жизни в 112 лет. 
По информации Книги рекордов Гиннесса, Сатурнино родился в испанском городе Леон в 1909 году. Из-за своего низкого роста он избежал призыва в годы гражданской войны в Испании и открыл сапожное дело, начав производить обувь для солдат.


Авиакомпания Emirates объявила о приостановке полетов в США из-за развертывания сетей 5G. Авиакомпании Индии и Японии также сократят рейсы в США. 
Многие крупные авиакомпании мира объявили о приостановке своих полетов в Штаты. Опасения у авиаперевозчиков вызывает тот факт, что новое оборудование в своей работе использует те же частоты, что и ряд приборов на борту самолетов.

Гражданину Чехии грозит три года тюрьмы за умышленное распространение коронавируса. Мужчине с положительным результатом теста на ковид была предписана домашняя самоизоляция, но он проигнорировал это требование и посещал общественные места без медицинской маски. Против 43-летнего жителя Влашим возбуждено уголовное дело.

ВОЗ сообщила о росте заболеваемости ковидом в мире на 20% за неделю. Более 18 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за минувшую неделю в мире, что представляет собой новый антирекорд за все время пандемии. За семь дней зарегистрировано 45 543 случая смерти. В организации считают вероятным появление новых штаммов коронавируса.

EPA-EFE

Ученые разработали нейросеть, способную предугадывать тяжесть течения коронавирусной инфекции. Для проведения исследования нужна всего капля крови пациента. В результате тестирования технологии ученые пришли к выводу, что нейросеть лучше справляется с оценкой вероятности смерти от COVID-19. Специалисты считают, что разработанная методика существенно превосходит другие методы прогнозирования развития инфекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter