Умер СПИД

Воскресные матчи английской премьер–лиги начинались с минуты молчания...

2 сентября 2000 года на стадионе «Динамо» забитый на последней минуте отборочного матча чемпионата мира гол Гари Спида не помог команде Уэльса уйти от поражения в игре с белорусами. Тогда у нас забили Хацкевич с Белькевичем, а сборная под руководством Эдуарда Малофеева начала свою самую успешную отборочную кампанию. Гари Спид участвовал и в последней игре того цикла — дома валлийцы взяли у наших, по весьма скандальным причинам оставшихся без все тех же Хацкевича и Белькевича, реванш.

Совсем недавно, 12 ноября, Гари Спид руководил игрой сборной Уэльса в матче против норвежцев. Валлийцы победили 4:1, и, казалось, после откровенно провальной отборочной кампании на Евро–2012 (Уэльс в ней оказался позади англичан, черногорцев и швейцарцев) они начнут новое восхождение. Может, так и будет, вот только Гари Спида больше нет.

Нет, не в валлийской команде — нет на белом свете. В воскресенье он ушел из жизни в возрасте 42 лет. Официальная причина смерти не разглашается, но, по сведениям британских СМИ, Спид покончил жизнь самоубийством, повесившись в собственном доме.

Воскресные матчи английской премьер–лиги начинались с минуты молчания. Спид в лиге всегда был на заметных ролях. Достаточно сказать, что именно этот футболист, чья игровая карьера прошла в «Лидсе», «Эвертоне», «Ньюкасле», «Болтоне» и «Шеффилд Юнайтед», стал первым игроком в истории английской премьер–лиги, кому покорился рубеж 500 сыгранных матчей. В составе сборной Уэльса в период с 1990 по 2004 год Спид, часто выходивший на поле с капитанской повязкой, провел 85 матчей — это наилучший результат среди всех полевых игроков. В 2010 году бывший полузащитник начал тренерскую карьеру в «Шеффилд Юнайтед» во втором по значимости английском дивизионе, а в декабре того же года принял национальную команду...