Умер советский писатель и диссидент Михаил Хейфец

Советский и израильский писатель, педагог, журналист и диссидент Михаил Хейфец скончался в Иерусалиме в возрасте 85 лет, передает 9 Канал.

Фото из семейного архива

Его дочь Наталья рассказала, что отец страдал от хронических болезней почек и сердца.

Михаил Хейфец родился 18 января 1934 года в Ленинграде, где окончил литературный факультет Педагогического института имени Герцена. С 1955 по 1966 год работал учителем литературы и истории в старших классах, а затем профессиональным литератором.

В 1974 году арестован и осужден по статье «Антисоветская агитация и пропаганда» на четыре года лишения свободы и два года ссылки за написание предисловия к самиздатскому собранию сочинений Иосифа Бродского, а также за изготовление и «хранение с целью распространения» двух экземпляров эссе Андрея Амальрика «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» и ознакомление с этим эссе трех человек.

Находясь в заключении, Хейфец написал и переправил на свободу три книги публицистики, документальной прозы и интервью («Место и время», «Русское поле», «Путешествие из Дубровлага в Ермак»), которые были опубликованы в Париже.

В 1980 году вышел на свободу и переехал в Израиль, где продолжал литературную работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter