Умер последний выживший участник восстания в концлагере «Собибор»

Семену Розенфельду было 96 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на государственное радио Израиля KAN.

Фото носит иллюстративный характер

Он умер в больнице Нахаль-Сорек в центральной части Израиля. Официальный представитель МИД страны Эммануэль Нахшон выразил соболезнования в своем Twitter: «Более 250 тысяч евреев были уничтожены в этом лагере смерти, построенном в Польше. Мы храним память о жертвах и героях восстания в «Собиборе».

Концлагерь располагался на юго-востоке Польши недалеко от деревни Собибур в Люблинском воеводстве. Он действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. Здесь в газовых камерах, в пристройках около которых были установлены танковые моторы, выделявшие угарный газ, убили от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других стран.

Лагерь уничтожило единственное успешное восстание заключенных 14 октября 1943 года. Узники лагеря, в числе которых был и Семен Розенфельд, под руководством офицера Александра Печерского подняли бунт против охранников и убили 12 надзирателей, в результате большая часть узников смогла вырваться на свободу. Около 80 из них погибли при побеге, еще 130 оставшихся в лагере были убиты на следующий день. Чтобы замести следы преступлений, фашисты вспахали землю, где стоял «Собибор», и засадили это место капустой и картофелем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter