Умер один из основоположников когнитивной психотерапии Аарон Бек

Известный американский психиатр и психотерапевт, один из создателей когнитивной психотерапии Аарон Бек скончался в возрасте 100 лет в Филадельфии. Соответствующая запись появилась на странице Института Бека, некоммерческой организации, которая была основана психиатром и его дочерью Джудит в 1994 году.

Фото: pixabay.com

«Сегодня наш институт, наше сообщество практикующих врачей и пациентов, а также семья Бек скорбят о потере моего выдающегося отца, доктора Аарона Бека. Он умер в своем доме в возрасте 100 лет», – приводятся в сообщении слова Джудит Бек. В послании также сказано, что семья и сотрудники института намерены чтить наследие Бека, продолжая его работу и выполняя его миссию – «помогать людям жить более здоровой, счастливой и значимой жизнью». О причинах смерти не сообщается.

Аарон Бек – один из основоположников метода когнитивной психотерапии, применяемой при аффективных расстройствах. Широкое распространение получила и так называемая шкала депрессии Бека, куда входят 21 категория симптомов и жалоб, типичных для пациентов с депрессией. Опросник на основе этой шкалы на сегодняшний день применяется для диагностики и самодиагностики депрессии и выявления степени ее тяжести, пишет ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter