Умер Народный поэт Беларуси Нил Гилевич

Не стало Народного поэта Беларуси Нила Симеоновича Гилевича. Он ушел из жизни во вторник, 29 марта, на 85-м году
Не стало Народного поэта Беларуси Нила Симеоновича Гилевича. Он ушел из жизни во вторник, 29 марта, на 85-м году. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на родственников литератора. 

8899.jpg

Известно, что в последнее время он боролся с онкологическим заболеванием. Сегодня утром поэта забрали в реанимацию, откуда он уже не вернулся... 

Нил Гилевич был известен как поэт, литературовед, переводчик. В 1991 году ему было присвоено звание Народного поэта БССР, а в 1980 году - заслуженного деятеля науки БССР. 

После смерти Рыгора Бородулина Нил Гилевич был последним из поэтов, носивших звание Народного (его были удостоены 8 белорусских поэтов - Янка Купала, Якуб Колас, Петрусь Бровка, Аркадий Кулешов, Максим Танк, Пимен Панченко, Рыгор Бородулин и Нил Гилевич). 

16.211 (1).jpg

Нил Гилевич родился 30 сентября 1931 года в деревне Слобода Логойского района Минской области. Окончил Минское педагогическое училище имени Н. К. Крупской (1951), а также филологический факультет Белорусского государственного университета (1956). Кандидат филологических наук, профессор. 


В 1958-1963 годах работал литературным консультантом газеты «Звязда». С 1960 г. работал на кафедре белорусской литературы БГУ. В 1980-1989 — первый секретарь правления Союза Писателей БССР. С 1989 — председатель республиканского Общества белорусского языка имени Ф. Скорины. Главный редактор газеты-бюллетеня ТБМ «Наше слово». С июня 1990 — председатель постоянной Комиссии Верховного Совета БССР по образованию, культуре и сохранению исторического наследия. Депутат Верховного Совета БССР (1985—1996). Член президиума Верховного Совета БССР. 

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалью Франциска Скорины.

 Sb.by выражает искренние соболезнования родным и близким Народного поэта Беларуси.

Подготовила Надежда БАС
Фото: архив БЕЛТА, википедия, sputnik.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter