Умер композитор Валерий Иванов

Сообщение об этом появилось на официальной странице руководителя ансамбля «Сябры», народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко.

Фото: ctv.by

– Сегодня ушел в мир иной народный артист Беларуси, выдающийся композитор Иванов Валерий Кириллович... Вечная, светлая память другу... Соболезнования родным и близким... Скорбим...

Информацию подтвердили в Белорусском союзе композиторов, а также в Министерстве культуры Беларуси.

– Уходят талантливые и маститые, – пишет певица Алена Ланская.

– Светлая память коллеге и учителю, – скорбит композитор Олег Елисеенков.

Валерий Кириллович Иванов родился 4 января 1948 года в городском поселке Глуск Могилевской области. В 1975 г. окончил Белорусскую консерваторию. Слава пришла к нему после того, как он в 1980 году написал музыку к фильму «Тихие троечники», в котором впервые прозвучала его песня «Ты, да я, да мы с тобой». Автор инструментальных и вокальных произведений, в том числе симфонической поэмы «Посвящение старому городу» (1979) и Концерта для трубы с оркестром (1992), музыки к спектаклям и кинофильмам. Написал множество песен, самые известные из которых «Гулять так гулять» и «Пахне чабор».

С 1977 года Владимир Кириллович Иванов преподавал в Белорусской академии музыки, долгие годы был профессором кафедры инструментовки. Был оптимистом, любил природу.

– Я считаю, что охота и рыбалка – два основных мужских хобби – у творческих людей развивают фантазию, ведь общение с дикой природой всегда дарит что-то интересное. Уверен: охота дает импульс к творчеству и обязательно отзовется каким-то произведением, – сказал он в одном из своих интервью.

Светлая память о замечательном композиторе, педагоге и человеке навсегда останется в наших сердцах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter