Умер известный белорусский хормейстер Валерий Авраменко

Печальную весть подтвердили и в Белорусском союзе музыкальных деятелей, и в Белорусской хоровой ассоциации, и в Белорусской академии музыки, где он сорок лет преподавал и четверть века был бессменным деканом вокально-хорового факультета.


— В Академии я не работаю, в Академии я служу! — была его любимая присказка.

За полвека своей многотрудной карьеры Валерий Леонтьевич успел побывать и директором Государственной академической хоровой капеллы имени Ширмы, и директором Минского музыкального училища (ныне Музыкальный колледж имени Глинки), и директором Республиканского научно-методического центра народного творчества. Вместе с народным артистом СССР Виктором Ровдо он девять раз организовывал республиканские детские хоровые праздники «Сябрына». Любимым его детищем была Народная хоровая капелла Дворца культуры профсоюзов, где он с 1983 года был хормейстером, а с 1998 — художественным руководителем и главным дирижером.


Плоть от плоти белорусской земли, он всегда помнил свою родную Витебщину, своего консерваторского педагога Анну Павловну Зеленкову.

Он любил студентов — своих и чужих, — помогал, поддерживал, был их преданным другом — и они отвечали ему такой же любовью. «Любимый преподаватель», «любимый декан», «отец родной» — так пишут о нем сегодня в фейсбуке.

Заслуги Валерия Авраменко были высоко отмечены и государством. Он удостоен многих почетных грамот и медали Франциска Скорины.

Скромный, трудолюбивый, он никогда не рвался к званиям и наградам, но вклад его поистине огромен.


— Целая эпоха хорового искусства. Замечательный человек и музыкант. Где бы ни работал Валерий Леонтьевич, везде его личность притягивала к себе друзей и единомышленников, — говорит художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, председатель президиума Белорусского союза музыкальных деятелей, профессор, заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк.

А доцент Белорусской академии музыки, хормейстер Инесса Бодяко сказала ясно и емко:

— Дорогой Валерий Леонтьевич, вечная память! Пусть на небесах вокруг Вас поют…

juliaandr@gmail.com

Фото из открытых источников

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter