Умер экс-чемпион мира по боксу Мохаммед Али

В США скончался бывший чемпион мира по боксу Мохаммед Али. Несколько последних дней он провел в больнице, но врачи не смогли спасти ему жизнь
В США скончался бывший чемпион мира по боксу Мохаммед Али. Несколько последних дней он провел в больнице, но врачи не смогли спасти ему жизнь.



Как сообщает NBC со ссылкой на представителей семьи покойного, Мохаммед Али скончался в больнице Финикса, куда его привезли несколько дней назад. «После 32 лет борьбы с болезнью Паркинсона Мохаммед Али умер в возрасте 74 лет. Трехкратный чемпион мира по боксу в сверхтяжелом весе ушел от нас этим вечером», - сообщил официальный представитель родственников Али Боб Ганнелл.

Мохаммед Али родился 17 января 1942 года в штате Кентукки. При рождении он получил имя Кассиус Клей, однако позже, когда будущий чемпион связался с организацией «Нация ислама», он сменил имя, заявив, что не желает быть рабом.

Впервые Мохаммед Али стал чемпионом мира по боксу в 1963 году, когда победил в шестом раунде Сонни Листона. Именно тогда появилась фраза, характеризующая стиль боксера: «Порхай как бабочка, жаль как пчела».

Али неоднократно защитил свой титул. Самыми запоминающимися его боями считаются поединки с Джорджом Форманом в столице Заира Киншасе, а также бой с Джо Фрейзером в Маниле в 1975 году, который многие специалисты называют лучшим боксерским поединком в истории.



Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter