Умер белорусский художник Виктор Тихонов

Об этом в своем аккаунте в Фейсбуке сообщила его дочь, искусствовед и галерист Анна Тихонова-Йорданова. 27 сентября Виктор Петрович отпраздновал свой 63-й день рождения. Назавтра он скончался.

Фото: Алис Юневич / facebook.com/vitart.net

- Я в шоке, - пишет сербский коллекционер и организатор пленэров Вера Джукич. - Виктор был одним из самих лучших моих друзей в Беларуси. Только что его поздравила с днем рождения. Его мастерская всегда была открыта для дружбы и гуманитарных проектов в поддержку больных детей и нуждающихся в помощи.

Виктор Тихонов родился в 1955 году в деревне Пукшино в окрестностях Витебска. В 1973 году окончил Республиканскую школу по музыке и изобразительному искусству в Минске, затем Белорусскую Академию искусств. Ученик Гавриила Харитоновича Ващенко. Со студенческих лет участвовал в многочисленных выставках в Беларуси и за рубежом. В 1983 году вступил в Союз художников СССР.

Тихонов - художник особенный уже хотя бы потому, что работал в самых разных жанрах. Он создавал не только живописные полотна, но и фрески, витражи, мозаики. Его яркие и узнаваемые садово-парковые пейзажи иногда сравнивают с картинами французского постимпрессиониста Поля Синьяка.

Но главное - он возродил старобелорусскую технологию резьбы по левкасу, которая использовалась в иконописи. Левкас - это особый грунт, который готовится из мела, размешанного на животном или рыбьем клею с добавлением льняного масла. В этой технике Виктор Петрович создавал портреты и другие станковые работы.

Еще одна его необычная идея - скрестить «Черный квадрат» Малевича с белорусской «маляванкой» - рисованным ковром.

Девиз художника Виктора Тихонова - «Мир, любовь, красота, бесконечность». В бесконечность он и ушел, завещав потомкам мир, любовь и красоту.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter