Умер автор повести "А зори здесь тихие…" Борис Васильев

В Москве на 89-ом году жизни скончался советский и российский писатель Борис Васильев, сообщают информагентства

В Москве на 89-ом году жизни скончался советский и российский писатель Борис Васильев, сообщают информагентства

Последние годы жизни Борис Васильев провёл в уединении, не общался с прессой, продолжая работать над новыми книгами. До своего 90-летия Васильев не дожил два с половиной месяца.

Васильев родился в 1924 году в Смоленске. Ушёл добровольцем на фронт Великой Отечественной войны в 17-летнем возрасте в 1941 году. Трижды попадал в окружение и трижды из него выбирался. После ранения в 1943 (попал на минную растяжку во время боевого сброса) был демобилизован.

Писать Васильев начал в 54-ом, начинал с рассказов, повестей, пьес. За свою литературную карьеру написал более 30-ти произведений и серий исторических романов. В 2009-ом году награждён литературной премией «Большая книга» «За честь и достоинство».

Широкую известность Васильеву принесла дебютная повесть «А зори здесь тихие», написанная в 1969-ом году. Книга была трижды экранизирована (1972, 2005, 2008) и стала классикой военной литературы. В 1973 году кинокартина, снятая Станиславом Ростоцким, была номинирована на «Оскар».

Тема Великой Отечественной войны получила развитие в повести «В списках не значился» (1974).

Одним из лучших произведений Бориса Львовича стала опубликованная в 1984 году повесть «Завтра была война», действие которой происходит накануне Отечественной войны. В 1987 году по этой повести режиссер Юрий Кара снял одноименный фильм.

В кино Борис Васильев начал работать с 1958 года. Он дебютировал как сценарист фильма «Очередной рейс». Писатель принимал участие в создании таких известных художественных картин, как «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты».

Перу Бориса Васильева принадлежат также исторические романы «Были и небыли» и «Князь Ярослав и его сыновья», роман «Не стреляйте белых лебедей».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter