Создание новых производств и модернизация старых: альтернатива пластику в Беларуси была всегда

Уменьшить полимерный след

Пластик, стекло или бумага? Когда-то давно, отвечая на этот вопрос, весь мир допустил ошибку. И сегодня мы боремся с последствиями неверного решения. Эксперты говорят о том, что ежегодно в мире выпускается до 330 миллионов тонн пластиковых изделий и полимеров. И эта цифра примерно каждые 15—20 лет удваивается. О мировых проблемах в этой сфере, возможной переработке полимеров, развитии экологичной альтернативы в Беларуси «Р» узнавала у экспертов.

Острый вопрос

По некоторым оценкам, на Земле уже накоплено более 8 миллиардов тонн полимерных отходов. Из них утилизирована — переработана во вторичное сырье или сожжена — лишь пятая часть. Остальные отходы захоронены на полигонах и свалках либо находятся в окружающей среде, говорит заместитель директора ГНУ «Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси» Иван Барановский. Поэтому, отмечает он, вопрос полимерных отходов стоит остро: 

— В Беларуси на одного человека приходится 29,4 килограмма отходов пластика. Для сравнения: в Германии цифра составляет около 31 килограмма. В целом ежегодно у нас в стране образуется примерно 280—290 тысяч тонн полимерных отходов. Благодаря мерам, которые принимаются в Беларуси, в виде вторичных материальных ресурсов собрано и подвергнуто рециклингу около 30—32 процента пластиковых отходов. Это среднеевропейский показатель. Однако на повестке дня все еще стоит вопрос по поводу того, что делать с остальными отходами. Есть немало способов применения, но многие исследователи считают, что лучший из них — замена пластика экологичной упаковкой. 


И Беларусь в этом направлении движется достаточно динамично. Так, с 1 января 2021-го был введен официальный запрет в объектах общепита на использование пластиковой посуды. Всего за два года была проделана масштабная работа. Активизировались производители экоупаковки. Впрочем, подчеркивает начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова, помимо создания новых производств, реализуется комплекс мероприятий по модернизации и увеличению имеющихся производственных мощностей: 

— Альтернатива пластику у нас была и раньше — это бумажная, стеклянная упаковка. Ключевые производители первой из них — целлюлозно-бумажные предприятия концерна «Беллесбумпром». За 2022 год в сравнении с 2021-м, по информации концерна, объем выпуска экологически безопасной упаковки значительно вырос. Увеличился объем производства стеклотары. Создаются новые производства по выпуску экоупаковки, в том числе с привлечением инвестиций в рамках Союзного государства, из Китая и стран дальней дуги. 

Спрос на экологию растет

Аналитики обращают внимание, что в 2022-м во всем мире ускорился спрос на производство экологичной упаковки. И прогнозируют, что к 2025 году ее доля может составить до половины от всего объема производства упаковки. Пока же при том, что в мире выпускается свыше 100 видов биоразлагаемого пластика, его объем в общем пластике не превышает 1 процента. В то же время по-прежнему актуален вопрос его фактической, а не заявленной экологичности. 

— Сегодня есть условно биоразлагаемая упаковка,
— отмечает Ольга Сазонова, — в итоге разложения которой образуется микропластик, он в последующем все равно загрязняет окружающую среду, попадает в пищевые цепочки и представляет потенциальную угрозу для здоровья человека.

Но даже если пластик в самом деле экологичен, зачастую мы не знаем ответы на ряд вопросов: времени, условий его разложения, как выделяемые компоненты влияют на окружающую среду. Исследованием этих вопросов заняты ученые всего мира. Занимаются этим и в Беларуси, акцентирует Иван Барановский:

— Важный вопрос — идентификация экологичных пластиков, которые, к слову, производятся и в Беларуси. Но нужно понять, как они влияют на окружающую среду в реальности, как их утилизировать. Для этого нужно иметь собственную научную базу, чтобы даже доказать, какие из них действительно экологичны. Поэтому перед НАН Беларуси такая задача была поставлена. В соответствии с постановлением Совета Министров в Институте жилищно-коммунального хозяйства создается лаборатория по испытаниям биоразлагаемой упаковки. Мы уже приступили к решению этого вопроса. Соответственно, до конца 2025 года рассчитываем, что эта лаборатория будет создана. 

Впрочем, уточняет специалист, благодаря пилотному проекту в Слониме эта работа уже начата — здесь населению раздаются биоразлагаемые пакеты, в которые люди собирают пищевые отходы, после этого пакеты вместе с содержимым закладываются в компост:

— В результате мы подтвердили, что через несколько недель эти пакеты разлагаются, визуально следов от них не остается. 

В Беларуси на одного человека приходится 29,4 килограмма отходов пластика.

Инвестиции в будущее

Затраты в экологичную упаковку без пафоса — инвестиции в будущее. Тем не менее сегодня, сообщают эксперты, ее производство и использование, а впоследствии и построение всей системы — дело затратное. Но государство уже сейчас подставляет свое плечо тем, кто идет в ногу со временем, подчеркивает Ольга Сазонова:

— С 2020 года в Беларуси активно внедряются механизмы экономического стимулирования. Основной из них — принцип расширенной ответственности производителей и поставщиков. В его рамках плата для производителей и поставщиков экологичной тары снижается. Также предусмотрена компенсация для использующих стеклянную бутылку в производстве и розливе питьевой воды. 


Ведется работа над созданием собственной технологии производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья. Занимается этим Национальная академия наук. В ближайших планах — организация опытно-промышленного участка по получению молочной кислоты, которая является сырьем для выпуска биоразлагаемого полилактида. 

— Это, полагаем, должно принести пользу не только окружающей среде, но и экономике Беларуси, — убеждена Ольга Сазонова.

Пока же мощности для сор­тировки полимерных отходов, акцентирует Иван Барановский, требуют модернизации: 

— Есть программа строительства и развития этих мощностей, и до 2030 года они у нас должны быть в достаточном количестве. 

Тем не менее, по словам специалиста, часть вопросов еще нуждается в доработке. Например, возможность создания мощностей для переработки композитных материалов, тонких полиэтиленовых, сильно загрязненных пакетов. А также мощностей по переработке самих биопластиков. 

А пока страна ставит заслон стороннему пластиковому мусору. Так, по инициативе Беларуси продолжается деятельность по введению в Евразийском экономическом союзе единой меры нетарифного регулирования в отношении ввозимых отходов из пластмасс, обращает внимание Ольга Сазонова: 

— Беларусь регулирует ввоз опасных отходов, но отходы пластмасс до сих пор сюда не были внесены, за исключением загрязненных опасными веществами. Предполагается, что для всех стран ЕАЭС будет введен единый порядок. И в итоге ввоз отходов пластмасс в Беларусь будет осуществляться только на основании разрешительных документов. Ввоз отходов в Беларусь сегодня возможен лишь с целью использования. 


По ее словам, завершается также работа по внесению изменений в техрегламент Таможенного союза по безопасности упаковки, где предусматривается включение нормы касательно запрета на применение этикетки из поливинилхлорида на упаковке из полиэтилентерефталата. Эта норма необходима, чтобы обеспечить возможности для организации в дальнейшем сбора и переработки этой упаковки, не допустив вреда для экологии. 

КСТАТИ

В 2022 году реализована программа разработки государственных стандартов по установлению требований к экологически безопасной, в том числе биоразлагаемой упаковке и методам ее испытания. Эти стандарты разрабатывались на основе международных и европейских. В итоге утвержден 41 госстандарт. Кроме того, планируется разработать еще семь межгосударственных стандартов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Съесть вместе с упаковкой

Новый вид биоразлагаемой упаковки разработали в Швеции. Основой материала, из которой создали альтернативу пластиковой бутылке, стал картофель. 

Разработчики отмечают: использованную упаковку можно отправить в компост, растворить в воде или даже съесть. Правда, чтобы процесс разложения начался, потребителю необходимо разобрать бутылку. Этот процесс похож на снятие кожуры с апельсина. А до этого, заверяют изобретатели, бутылка обладает теми же свойствами, что и обычная пластиковая.

Впрочем, этим путем белорусские ученые пошли уже давно. Так, в лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки НИИ физико-химических проблем БГУ была разработана съедобная пленка из природных пищевых полимеров на основе крахмала с различными вкусовыми свойствами. И не только. Здесь появились биоразлагаемая упаковка БелБиоПак вместо бионеразлагаемого TetraPak, быстродиспергируемый угольный сорбент и композиционный коагулянт для очистки загрязненных вод, а также другие перспективные разработки. На стадии получения лабораторных образцов — водонерастворимые волокна из поливинилового спирта. Они могут стать новым ассортиментом для предприятий, производящих волокна и нити. 

arteaga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter