Кочанова призвала местную вертикаль более чутко реагировать на объективные жалобы граждан

Умение слышать — залог профессионализма

Недопустимо, когда службы ЖКХ или администрации районов направляют людей в суды вместо того, чтобы решать проблемы. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в ходе состоявшегося в четверг личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

Наталья КОЧАНОВА во время личного приема граждан.

Столичное не всегда приличное

Множество обращений на прием поступило от минчан, проблемы которых с жильем или его ремонтом годами не решают местные власти, даже невзирая порой на решения судов в пользу заявителей. Так, проживающего по улице Притыцкого столичного жителя волнует некачественный капремонт его дома, сданного в эксплуатацию с нарушениями. Решение суда Фрунзенского района по этому делу вынесено в пользу жильцов, однако оно по сей день не исполняется.

Квартиру другой посетительницы, пришедшей на прием, весной нынешнего года дважды (!) заливало горячей водой с технического этажа. В результате жилье сильно повреждено. В местном ЖКХ составили соответствующий акт и рекомендовали… вновь обращаться с ним в суд. Немало минчан пришли на прием к председателю Совета Республики и с жалобами на выселение из арендного жилья либо на порядок его получения.


— Если объективные (подчеркиваю: объективные!) жалобы жильцов не будут оперативно устранены, я буду ставить вопрос о соответствии занимаемой должности главы районной администрации и его заместителя, — отреагировала Наталья Кочанова.

Обращаясь к присутствующим на приеме представителям городских администраций, а через них и ко всей местной вертикали, Наталья Кочанова заметила:

— Создаете сами себе проблемы на ровном месте. Почему не реагируете на обращения и жалобы граждан? Это говорит об очень низком профессионализме ваших работников. Если не может принять какое-либо решение администрация района, есть депутаты.


Недопустимо, когда ЖКХ или администрации районов направляют людей в суды вместо того, чтобы решать проблемы!

Что волнует людей

Прием председателем верхней палаты Парламента продолжался до позднего вечера, на него предварительно записались десятки людей. И диапазон волнующих их вопросов был весьма обширен. Так, с предложением оказывать на платной основе услугу вспомогательных репродуктивных технологий женщинам от 50 лет и старше обратилась к председателю Совета Республики жительница Новополоцка.

Жительница Шклова просила о содействии в трудоустройстве. Ранее она полтора года проработала юристом в Могилеве, однако финансовые и временные затраты на дорогу и наличие ребенка вынудили искать работу по месту жительства. Вопрос трудоустройства волновал и жительницу Орши: ее дочь числится в базе данных талантливой молодежи в Министерстве культуры, она окончила зарубежную цирковую академию, однако диплом этого учебного заведения в Беларуси не признается.


А вот жительницу Солигорска беспокоит вопрос благоустройства детских площадок. После записи на прием (в октябре нынешнего года) опасное оборудование со двора убрали — и на этом работы по благоустройству двора закончились. Между тем во дворе и поблизости, по словам заявительницы, проживают сотни детей.

Эффективность работы с людьми

Грамотную и эффективную работу с обращениями граждан демонстрирует сам Совет Республики, что вполне можно назвать примером для подражания всей руководящей вертикали страны. И дело не только в новых формах такой работы — проведении единых дней и других, — но и в достижении конкретных результатов.

Работа с населением — одно из главных направлений в деятельности Совета Рес­публики. Результат есть после каждого приема граждан.


А нередко результат случается и до прие­ма. Так, жительница агрогородка Малые Нестановичи Логойского района собиралась поднять у Натальи Кочановой вопрос возобновления движения отмененного ранее пригородного автобусного маршрута Плещеницы — Боровляны — Минск, весьма нужного и удобного для сельчан. Однако надобность в приеме у председателя Совета Республики отпала, рассказала заявительница нашему журналисту:

— Вопрос решился положительно буквально на ступенях здания Совета Респуб­лики. Вызванные для пояснений представители «Минскоблавтотранса» сообщили мне, что рейс возобновлен. Конечно же, я весьма благодарна этому и очень довольна.


osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter