Зарядка по утрам на ОНТ с олимпийской чемпионкой Ксенией Санкович

Умение кайфовать — важная составляющая гимнастики

Идеальная фигура ведущей утренней зарядки на ОНТ Ксении Санкович и ее бодрый разминочный комплекс в программе «Наше утро» великолепно мотивируют зрителей не ждать очередного понедельника, а заняться своим здоровьем прямо здесь и сейчас. Ксения уже два года ведет в утреннем шоу рубрику «Зарядка по заявкам». И по зрительской активности в соцсетях понимает, что такой телевизионный жанр, как гимнастика, никогда не выйдет из моды.


— В нашем спортивном деле что главное? Мотивация! — уверена олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. — Не обязательно зрителям становиться вместе со мной у экрана телевизора и повторять упражнения. Моя рубрика скорее действует как стикер, важное напоминание: «О! Какой интересный комплекс! Обязательно попробую!» или «Пора бы и мне уже заняться гимнастикой». 


Параллельно все видео с утренней зарядкой Ксения выкладывает в официальном аккаунте ОНТ в ТikТоk, и зрительская активность в соцсетях не может не радовать. 

— Мы намеренно не даем каких‑то сверхсложных упражнений. Наоборот, часто подбираем такие комплексы, которые телезрителям будет комфортно выполнить сидя на стуле, например. Или даже стоя — всего за пару минут можно хорошенько размяться, чтобы вернуть себе жизненный тонус и энергию.

Чаще всего благодарные зрители забрасывают Ксению вопросами о том, как подобрать правильный комплекс упражнений для мышц спины. 


— К сожалению, почти у всех сейчас есть те или иные проблемы со спиной, все хотят избавиться от болевых ощущений. Этот факт для меня стал самой большой неожиданностью. Казалось, приверженцы ЗОЖ озабочены красивым прессом или рельефом рук, но нет. 

Причина, вынуждающая современных молодых людей обращаться к физкультуре, все чаще прячется где‑то в области позвоночника. 

Конечно, по просьбам зрителей мы придумываем специальные комплексы упражнений, которые помогают укреплять мышцы спины. 

Как бывшая профессиональная спортсменка с двумя олимпийскими медалями (Пекин‑2008, бронза, и Лондон‑2012, серебро) ведущая гимнастики на ОНТ и специалист международного отдела НОК Ксения Санкович сейчас живет предвкушением Олимпиады в Токио.


— Для меня Олимпийские игры — это самые позитивные эмоции и эйфория. Всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю свои собственные старты. Олимпиада в Токио будет особенной, ее ждали и спортсмены, и зрители дольше обычного. Как специалист Нацио­нального олимпийского комитета могу вам с уверенностью сказать — все наши ребята готовятся к выступлениям очень серьезно, даже не сомневаюсь, что порадуют олимпийскими медалями.

После ухода из большого спорта и рождения дочери Ксения Санкович серьезно опасалась набрать лишний вес, но сумела быстро с собой договориться. 

— Пока была занята спортивной карьерой, мне приходилось себя ограничивать в питании, боялась, что после спорта начну есть все подряд, быстро растеряю форму. Но этого не случилось. Когда над тобой не висит запрет есть сладкое, например, и любая шоколадка в свободном доступе — особо и не хочется на нее набрасываться. Как я поняла, для успеха в любом деле самое главное — не ставить перед собой никаких рамок и ограничений. А еще надо по‑настоящему любить то, чем занимаешься. Сегодня, помимо других занятий, я веду спортивную рубрику на ОНТ, кайфую, получаю от этого удовольствие. И пока зрителям будет интересно, с большим удовольствием продолжу этим заниматься. 

Смотрите на ОНТ зарядку по утрам в программе «Наше утро» — возможно, в профессиональных советах Ксении вы сможете открыть что‑то интересное и полезное для себя любимых.

viki@sb.by

Фото из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter