Умение дружить — бесценный дар

В подборке “В соавторстве с читателем” 15 апреля мы предложили  вам SMS-вопрос: “Какой он, настоящий друг?”. Получили немало интересных ответов, опубликовав их на страницах “НГ”. Но тема оказалась неисчерпанной, читатели захотели продолжить ее в своих письмах. Вот одно из них.

“Я читаю “Народную газету” уже 20 лет и всегда нахожу в ней интересующие меня темы. Среди них и тема дружбы. Для каждого из нас самое дорогое — это общение. И все мечтают о настоящем друге — человеке, который всегда тебя поймет, не осудит, защитит, поможет в трудную минуту, разделит твою радость и горе и никогда не предаст.

Дружба держится на единении человеческих душ, а не на выгоде, как принято иногда считать. Без друга, настоящего, а не мнимого, человеку трудно  в жизни, как без глотка свежего воздуха. И наоборот, если рядом настоящий друг, то ты счастлив, ты не одинок, тебе все по плечу, ты на многое способен.

У меня, как и у каждого, было много подруг и друзей. Некоторые из них действительно оказались настоящими, другие предавали, третьи в трудную минуту старались ретироваться. Было, конечно, горько и обидно, да Бог им судья...

Не забываю и своих настоящих друзей. Подруга детства, Лида (теперь она, конечно, Лидия Антоновна Титович), живет в Шумилино. Наша дружба имеет большой стаж — со школьной скамьи и до сегодняшнего дня, а я ведь уже шесть лет на пенсии. В радости и в горе она всегда была рядом. Лида — умная, добрая и талантливая. Она пела в хоре, выезжала выступать за границу. Это человек огромной души и с любящим сердцем.

До мельчайших подробностей помню некоторые моменты, когда вместе с Раисой Буйко училась в Даугавпилском пединституте. Нас связывала любовь к литературе, искусству, педагогике, ко всему тому, что облагораживает человека. Сейчас Раиса Петровна живет в Минске. Это замечательная, необыкновенная, красивая, умная и самодостаточная женщина, излучающая свет и позитив.

Я хочу пожелать моим милым и бесценным подругам (верю, что они тоже являются почитателями “Народной газеты”), таким далеким и вместе с тем таким близким, всего того, что украшает нашу жизнь, что согревает наше сердце, помогает нам быть добрыми, здоровыми и счастливыми. Пусть ваша душа никогда не знает одиночества, пусть в ваших домах царят мир и согласие, пусть ваши дети и внуки радуют вас. Пусть рядом с вами будут настоящие и верные друзья.

Много написано прекрасных поэтических строк, посвященных дружбе. Есть среди замечательных личностей и примеры настоящей дружбы, один из них — Пушкин и Пущин. Прожив на свете много лет, я тысячу раз убедилась в том, что стать настоящим другом или воспитать его нельзя, им нужно родиться. Человек с молоком матери впитывает такие прекрасные человеческие качества, как добро, милосердие, любовь к родному дому, к своей Родине, верность и преданность дружбе. Быть настоящим другом для родных, близких, любящих тебя людей и даже братьев наших меньших — это божий дар”.

Фаина АНДРЕЕВА,
пос. Бильдюги Шарковщинского р-на

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter