Источник: Знамя юности
Знамя юности

БРСМ организовал благотворительный марафон, чтобы помочь пятилетнему жлобинцу поехать на реабилитацию

«Умелки» для Тимура

Тимуру Мищенко пять. Он любит мультик про попугая Кешу, шоколадные конфеты и долгие поездки на машине, когда лес за окном сменяется озером, а озеро – деревней или железнодорожной станцией. С этим улыбчивым ясноглазым парнем никак не ассоциируется запись в его медицинской карточке – ДЦП, спастический тетрапарез третьей степени тяжести с выраженными двигательными нарушениями и задержкой психоречевого развития.


Сегодня в Жлобине – родном городе мальчика – пройдет благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя!». Деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на реабилитацию в Школе адаптивной физической культуры Добежиных в Сочи.

Один курс реабилитации позади, впереди еще два. После первого Тимур заметно окреп, стал спокойнее, перечисляет достижения мама, 26-летняя Юлия Мищенко:

– У сына появилось много новых «умелок». Из самого главного – Тима наконец научился жевать. До реабилитации еду перемалывали блендером, а теперь прибор пылится в шкафу.

Собрать необходимую сумму – а это около 6500 дол­ларов в эквиваленте – помогает БРСМ. За билеты на концерт, в котором споют Ольга Сацюк, дуэт «PROвокация», Макс Лоренс, финалистки национального отбора детского «Евровидения» группа «Мята» и многие-многие другие, планируется выручить около 2000 рублей, делится планами первый секретарь Гомель­ского областного комитета БРСМ Игорь Завалей:

– Кроме того, мы разослали информацию о Тимуре с указанием благотворительных счетов по предприятиям и организациям. Многие уже откликнулись – так, солидную сумму обещал перевести Гомельский химический завод.

Билеты на концерт, который пройдет в жлобинском Дворце культуры металлургов, почти раскуплены. Ожидается много зрителей и из соседних районов – Рогачевского, Светлогорского, Буда-Кошелевского. В холле дворца посетителей будут ждать фотозоны, детское караоке, интерактивные площадки, организованные активистами молодежного волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце». Среди последних – «Стена пожеланий для Ти­мура» и благотворительный аукцион, где в качестве лотов выступят картины, поделки, мягкие игрушки, сделанные волонтерами.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter