Ум хорошо, а два лучше. Академии наук двух стран наращивают сотрудничество

В рамках Межправительственного соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области науки и технологий организациями НАН Беларуси и РАН осуществляются 22 совместных проекта по целому ряду научных направлений.
Учеными Национальной академии наук Беларуси совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН и Санкт-Петербургским физико-техническим научно-образовательным центром РАН, руководимым нобелевским лауреатом академиком Жоресом Алферовым, впервые в мире разработан новый тип лазеров-конвертеров синего излучения в зеленое на основе полупроводниковых гетероструктур селенида цинка с квантовыми точками с лазерной накачкой на основе гетероструктур нитрида галлия. Начаты совместные исследования по созданию светоизлучающих диодов, имеющих перспективы широкого использования в биологии, медицине, экологии и технике. Развитие работ планируется осуществить в том числе в рамках формируемой совместно с академиком Жоресом Алферовым программы Союзного государства «Гетероструктуры: СВЧ-радары, лазеры, светодиоды».
Представители научной школы академика Ф.И. Федорова совместно с российскими коллегами выполняют интеграционные проекты по синтезу нанокристаллических и нанофазных поверхностных слоев и покрытий, разработке и исследованию сплавов никелида, титана и устройств на их основе для медицины. В развитие сотрудничества с Российской Федерацией НАН Беларуси предложено сформировать научно-техническую программу Союзного государства «Наноматериалы и нанотехнологии», а также «Наукоемкие компоненты общемашиностроительного применения».
Продолжается сотрудничество белорусских и российских ученых и специалистов в области информационных технологий. В 2007 году начата научно-техническая программа Союзного государства «Разработка и использование программно-аппаратных средств Грид-технологий перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства «СКИФ» на 2007–2010 годы». Ее главная цель – освоение и адаптация наукоемких технологий на суперкомпьютерных платформах. Планируется создание Грид-сети, включающей кластеры и отдельные серверы академий наук Беларуси и России.
Как   известно,   созданы   генно-инженерные штаммы – сверхпродуценты ферментов, задействованные в новых биотехнологиях. Это та область научной и инновационной деятельности, где сотрудничество российских и белорусских ученых также развивается весьма продуктивно. Подготовлена и проходит утверждение программа Союзного государства «Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток» («Стволовые клетки») для внедрения технологии трансплантации стволовых клеток в клиническую практику.
Советом министров Союзного государства в октябре 2007 года одобрено предложение по разработке программы «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» на 2008–2011 годы.
Перспективными направлениями совместных научных исследований гуманитариев двух академий могут быть мониторинговые исследования экономической безопасности Беларуси и России, исследование социальных проблем интеграции Беларуси и России, социолингвистика, продолжение сотрудничества по выполнению проекта «Общеславянский лингвистический атлас».
Национальной академией наук Республики Беларусь и Российской академией наук при участии Постоянного Комитета Союзного государства в 2004 году образован Межакадемический совет по проблемам развития Союзного государства. Основными целями совета являются координация научной и научно-организационной деятельности двух академий в интересах становления и развития Союзного государства, определение актуальных задач и приоритетных направлений научной деятельности, выполнение конкретных фундаментальных и прикладных исследований. Руководство Межакадемическим советом осуществляют три сопредседателя: от НАН Беларуси, РАН и Постоянного комитета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter