3D-проектирование и лазеры: какие еще новации появились в лечении зубов

Улыбочку!

Ох уж этот кабинет стоматолога… Бормашины с устрашающим жужжанием, щипцы, кусачки, иглы. Наверное, единственное безопасное приспособление в арсенале врача — зеркало, и то пока не коснется больного зуба. В общем, представив все мытарства, записываться на прием как-то не хочется. Но это как раз таки главная ошибка. Здесь закон простой: чем запущеннее случай, тем тяжелее (порой и для кошелька) лечение. А методики, кстати, давно шагнули вперед: процесс может быть абсолютно безболезненным. Подробнее об этом рассказали сами стоматологи накануне своего профессионального праздника. 

STATIC.WIXSTATIC.COM

Все идет из детства, сказали бы психологи тем, кто боится стоматологов. Как ни странно, они окажутся правы. Свой первый визит многие вспоминают с содроганием, ведь с порога — в кресло, лечиться. Но специалисты настаивают: прием должен начаться со знакомства с врачом и положительных эмоций. А чтобы в кресле не было мучительно больно, то и взрослым, и детям стоит придерживаться пары простых правил. Вы их точно знаете (но соблюдаете ли?): чистить зубы каждые 12 часов, сладостей — поменьше, а кислые и свежевыжатые соки пить через трубочку. Но если все-таки лечение неизбежно, пройдет оно, убеждают врачи, на высшем уровне.

— Стоматология в последние годы совершила революцию по всем направлениям — диагностика, лечение, профилактика, обезболивание и протезирование, — отмечает Наталья Новак, завкафедрой терапевтической стоматологии Бел­МАПО. — Но все же можно выделить наиболее значимые прорывы. Среди них — использование компьютерных технологий: врачи сканируют полость рта, создают виртуальные модели челюстей, показывают план лечения на мониторе. Вошла в моду методика, когда пациенту в одно посещение без привлечения зубного техника изготавливают вкладку или коронку — это здорово экономит время.
3D-проектирование и печать развивают процедуру «примерка улыбки» — она применяется, если пациенту нужно изменить форму зубов, но он сомневается, подойдет ли ему новая улыбка. В таком случае врач печатает коронки и фиксирует их на время — человек может вплоть до нескольких месяцев обдумывать решение.
Могли ли стоматологи еще пару десятков лет назад представить, что будут задействовать в работе лазеры? Сегодня это реальность. Этим прибором препарируют зубы при кариесе, удаляют новообразования и даже используют при отбеливании — так процесс ускоряется.

— А еще невозможно обойтись без микроскопа, который позволяет разыскивать малозаметные каналы, диагностировать трещины. Это сильно снизило возможные осложнения после лечения зубов. Появляются новые направления и в плане обезболивания: современные препараты можно применять и для беременных, и для кормящих мам. А в детской стоматологии набирает популярность седация — поверхностный наркоз.

Но даже самые современные методики бесполезны без специалистов: в стоматологической службе страны сегодня более 9 тысяч медиков, 37 процентов из которых — врачи. Несмотря на пандемию, количество посещений в прошлом году увеличилось, достигнув 13 миллионов. Что еще отраднее, почти 22 процента обратившихся — это те, кто пришел к врачу для профилактического осмотра. А еще в каждом регионе созданы выездные бригады для неотложной помощи пациентам с коронавирусом, чтобы людям на самоизоляции не пришлось терпеть зубную боль. Например, в Минске такую помощь взрослым оказывает 3-я стоматологическая поликлиника, детям — 4-я городская детская больница.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2021-м платные стоматологические услуги оказаны на 102 миллиона рублей, экспорт услуг составил 655 тысяч долларов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter