Как прощаются со школой и вузом нынешние выпускники?

Улыбнитесь, вас снимает дрон

Уже завтра, 23 июня, сотни тысяч вчерашних российских школьников отправятся на первые в своей жизни выпускные балы. А в Беларуси они прошли на две недели раньше. Как прощается со школой нынешняя молодежь: арендуют крыши высотных зданий, заказывают модные квесты или по старинке накрывают столы в школьной столовой? Корреспонденты «СОЮЗа» разузнали все о последних «выпускных» трендах–2018.

Большинство выпускников предпочитает встретить взрослую жизнь по классическим канонам.
СЕРГЕЙ БОБЫЛЕВ / ТАСС

В Москве появилась новая традиция — в парке Горького проводится общегородской праздник для выпускников. Собираются на него тысячи, молодых людей развлекают до утра звезды эстрады — весь парк в эту ночь принадлежит только им, пускают туда по специальным браслетам. Но все же большинство выпускников предпочитают встретить взрослую жизнь по своим правилам. Они либо отмечают прямо в школе, либо отправляются в кафе и рестораны, фрахтуют теплоходы и лимузины, а иногда даже занимают старинные усадьбы и концертные залы — все зависит от желаний и родительских кошельков.

Организацией выпускных вечеров в Москве занимаются десятки агентств. Идеи у организаторов самые фантастические — можно, к примеру, провести вечер в роскошных интерьерах бывшего казино. В программе помимо звезд эстрады и закусок есть и оригинальные вещи — шоколадные фонтаны и пирамиды из бокалов с безалкогольными напитками. Одному классу такое не потянуть, поэтому организаторы приглашают по 300, а то и по тысяче человек. Тогда участие одного выпускника обходится в среднем в 15 тысяч рублей, для приглашенных учителей и родителей действуют большие скидки.

...В Чечне выпускные вечера не проводят в стенах школ. В 2017 году глава республики Рамзан Кадыров в ответ на жалобы родителей школьников на большие денежные сборы запретил праздновать в учебных заведениях. Он пояснил, что родители и выпускники смогут организовать праздник по своему усмотрению в различных кафе и ресторанах. Выпускной обходится примерно в 50 тысяч рублей. Сюда входит ресторан, салют, ведущие, операторы, снимающие торжества, а также подготовка самого выпускника к празднику.

Нормами чеченского общества женщинам принято носить хиджаб, но на выпускном большинство девушек отказывается от традиционного исламского головного убора. Платья предпочитают длинные: так красивее.

Торжества по случаю окончания школы в республике проходят с размахом, но без алкоголя. В Чечне спиртные напитки практически вне закона, их можно купить только с 8 до 10 утра. Но главное — это много танцев. Танцевать в республике любят, а подростки тем более. Вне конкуренции лезгинка и песни национальных исполнителей, хотя популярна российская и зарубежная эстрада.

...В Ростове–на–Дону общегородской выпускной решено вписать в программу чемпионата мира по футболу. Как объяснили в управлении образования, планируется организовать несколько интерактивных зон. Для каждой создается своя программа, но все будет так или иначе связано со странами, команды которых принимают участие в чемпионате и играют на стадионе «Ростов–Арена». Как известно, в Ростове сразятся команды Бразилии, Швейцарии, Уругвая, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Мексики, Исландии и Хорватии. Учитывая, что в латиноамериканских государствах огромной популярностью пользуются карнавалы, то и для донских выпускников организуют карнавальные шествия.

В одной из интерактивных зон будет проводиться шоу «Голос».

Выпускникам предложат спеть песни именно этих стран. Например, юные обладатели новоиспеченных школьных дипломов смогут исполнить знаменитую мексиканскую «Челиту», которую блестяще пела когда–то Клавдия Шульженко.

...В Саратове отмечать прощание со школой будут массово, на фестивале выпускников «Роза ветров». Представления и концерты развернутся сразу на нескольких городских площадках. Запланированы выступления популярных среди молодежи групп «Бурито», 5sta Family и участницы телешоу «Голос» Lilit. Также развлекать гостей праздника будут воздушные гимнасты, спортсмены на батутах, мастера огненного шоу.

...В Свердловской области единственная выпускница поселковой школы отметит окончание учебы вместе с выпускниками городского округа. Одиннадцатиклассница из поселка Кытлым Александра Крючкова два года проучилась без одноклассников, но без выпускного не останется. Можно сказать, Саша отпразднует окончание школы дважды: 30 июня утром пройдет торжественная линейка в школе, где ей и выпускникам 9–го класса вручат аттестаты, потом — неофициальная часть с вкусностями, конкурсами и праздниками. Самое интересное Сашу ждет вечером: в Карпинске, самом близком городе к поселку, на главной площади пройдет традиционный праздник для всех выпускников.

А КАК В БЕЛАРУСИ?

В белорусских школах выпускные уже отшумели. Всего в стране в этом году школы и гимназии окончили более 140 тысяч парней и девушек.

Одиннадцатиклассники сдали экзамены, и у них началась жаркая пора — в разгаре централизованное тестирование, и приходится усиленно штудировать учебники. А вот выпускникам вузов еще предстоит устроить веселую «отвальную»: распределение бюджетников уже прошло, сейчас ребята сдают госэкзамены, затем — ответственная защита дипломных работ, вручение заветных корочек — и можно танцевать до утра. К слову, готовиться к торжествам студенты начали, пожалуй, даже раньше, чем к итоговым экзаменам, — еще прошлой осенью.

Большинство вопросов по организации праздника многие будущие выпускники поручили решить агентствам, специализирующимся на торжествах «под ключ». В арсенале — фокусники, гимнасты, танцовщицы, мимы, флешмобы и фаер–шоу, фотобудки и фотозоны. Такой пакет «все включено» обходится выпускнику приблизительно от 220–240 рублей (около 7 тысяч российских). Если хочется организовать бал по высшему классу, выложить придется больше. Зато в качестве бонусов — дополнительные фишки: выступление заводной кавер–группы, индивидуальный сценарий и всевозможные развлечения — от шоу гигантских мыльных пузырей до забавных научных опытов. Кстати, чтобы выпускной бал запомнился надолго, ребята часто просят добавить зрелищности и интерактива: например, во время торжества можно сыграть в мини–гольф, примерить шлем виртуальной реальности, получить собственный портрет или шарж от художника.

— Мы можем за дополнительную плату устроить азотное и бумажное, световое шоу, пригласить барабанщиков, прокатить на яхте, организовать видеосъемку всего происходящего дроном, — перечисляет возможности ведущий мероприятий Александр Сербун. — Когда собирается большая компания выпускников — например, объединяются студенты разных вузов или несколько потоков одного вуза, мы можем организовать выпускной вечер на природе: ставим большой шатер, ребят встречают мимы, ходулисты. Можем даже на воздушном шаре покатать. Правда, такой открытый формат выпускных был популярен в предыдущие годы, сейчас, поскольку выпускников не очень много — у нас в стране последствия демографической ямы 90–х, — то и праздники проходят скромнее.

К слову, в этом году, говорят специалисты, тенденция такая: все больше выпускников действительно хотят камерной атмосферы и спокойного уютного праздника в кругу самых близких. Поэтому арендуют небольшие кафе и рестораны, приглашают ведущего — а то и вовсе обходятся без него, — оплачивают несколько номеров, а после застолья идут по традиции встречать рассвет, запускают в небо воздушные шары или любуются фейерверком.

Некоторые ребята отказываются от «пустой траты денег» — лимузинов и красных ковровых дорожек, вечерних платьев и костюмов — и предпочитают приходить на торжества в повседневной одежде, порой даже в джинсах и футболках. Как выпускники одной из гимназий сербского города Пирот, отказавшиеся от нарядов и перечислившие сэкономленные средства нуждающимся. Ребята совершили первый в своей взрослой жизни важный поступок...

Подготовили Александр Мелешенко, Роман Кияшко, Марина Бровкина, Андрей Куликов, Юлия Мякишева, Инна Кабышева.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter