Улыбнитесь! День такой прекрасный...

Из всех живых существ, населяющих нашу планету, смеяться может только человек. И делает это он по меньшей мере 14—17 раз в день.

Обычно мы воспринимаем смех как показатель хорошего настроения и индикатор чувства юмора и не замечаем в этом явлении ничего особенного. Но природа наделила человека таким даром не случайно: смех, помимо всего прочего, — это еще и универсальное лекарство, чудодейственное средство для самооздоровления.
Он благотворно влияет на многие жизненно важные процессы в организме. У смеющегося человека уменьшается выброс в кровь гормонов “стресса” — кортизола и адреналина, и, наоборот, активнее идет процесс образования гормонов “счастья” — эндорфинов. К чему приводят все эти сложные биохимические изменения, каждый из нас наверняка не раз ощущал на себе: смех уменьшает и нейтрализует стресс, помогает преодолевать такие тягостные состояния, как тревога, печаль, гнев, страх, нормализует пищеварение и сон, стимулирует иммунитет, ослабляет боль.
Кстати, смех , а особенно хохот, — уникальная зарядка для улучшения тонуса и кровоснабжения мышц брюшного пресса и грудной клетки. Когда вы хохочете, дыхание становится более глубоким, кровь обогащается кислородом, улучшается питание тканей организма, что, естественно, благоприятно отражается на работе головного мозга и сердечной мышцы.
Смех действительно прекрасное лекарство, которое держит в тонусе наши кровеносные сосуды, улучшает кровообращение и в то же время нормализует артериальное давление. По эффективности и благотворному воздействию на сердечно-сосудистую систему польза смеха сравнима с физическими упражнениями.
Ученые установили, что всего 27 секунд смеха могут быть так же эффективны для нормализации тонуса кровеносных сосудов и артериального давления, как 3 минуты плавания или 10 минут упражнений для релаксации.
Кстати, лечение смехом взяли на вооружнеие не только кардиологи, но и врачи-гастроэнтерологи, неврологи, пульмонологи и другие. В некоторых странах уже давно пользуется уважением и авторитетом наука под названием гелотология (“гело” — улыбаться). И это неспроста! Всего 10 минут смеха в день помогут легче справляться с физическими и психоэмоциональными нагрузками. Но при этом желательно соблюсти еще одно условие: женщинам рекомендуется смеяться не менее 14—16, а мужчинам — не менее 16—17 раз в течение дня. Что интересно: здоровый человек способен непрерывно хохотать целый час и даже дольше. Однако помните, что все полезно в меру. И не только потому, что “смех без причины” вызывает определенные ассоциации. Но еще и потому, что смех, тем более хохот, — это все-таки нагрузка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter