Хамское поведение на дороге – пусковой механизм для многих ДТП

Улыбнитесь автохаму

Кто не сталкивался с грубостью на дороге? Пешеходы расскажут, как пугают любители посигналить без явной на то причины. Водители вспомнят о «тормозе» в крайнем левом ряду, «который непонятно зачем туда встал», о наглецах, которые выбрасывают мусор в форточку на ходу или паркуются в неположенном месте. У меня, водителя со стажем, свой список подобных историй. Особенно неприятно, когда открыто хамят другим участникам дорожного движения, что нередко приводит к созданию аварийных ситуаций.



Вот какой случай произошел со мной на днях. Закупив необходимое для детей к школьному сезону, собираюсь выехать с парковки. Развернувшись, понимаю, что впереди затор и стоять придется долго. Оказывается, пробка образовалась по вине водителя грузовика, который, не найдя места для стоянки, перегородил выезд. Тут хозяин впереди стоящего автомобиля выходит и начинает махать руками, дескать, чего этот «деловой тут все нам перекрыл»? Возмущена была и я, но что уж поделать: желающих закупиться к учебному году много, а парковки тесные. Через секунду выскакивает водитель второго авто, подходит к открытой форточке и начинает орать: «Дай задним ходом, и объедем по газону!» Не растерявшись, спокойно отвечаю торопливому водителю, что не буду, потому как это рискованно, сплошь автомобили, да и ездить по зеленой зоне запрещено. На что тот разражается нецензурной бранью прямо в лицо моему сыну, сидящему рядом. Мы оторопели: «Разве так можно?» После отъявленный автохам сел за руль своей машины, под треск собственной подвески вскочил на бордюр, чуть не задев дорожный знак, и выехал на проспект. 

Остальные заблокированные на стоянке правила дорожного движения не нарушали, потому и стояли до тех пор, пока владелец грузовика не вышел из кафе. Промокнув рот бумажной салфеткой, он не спеша сел за руль и наконец освободил выезд. А я пожалела о том, что не состою в движении «Стопхам», участники которого прикрепляют к автомобилям нарушителей плакат с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь как хочу».

Что противопоставить автохаму? Спокойствие, спокойствие и только спокойствие.

По дороге домой спрашивала себя, как остановить невоспитанных владельцев авто? Можно с ледяным спокойствием «отпустить» ситуацию. Однако как при этом не остаться равнодушным к происходящему? Хамское поведение на дороге — пусковой механизм для многих ДТП. Бывают случаи, когда скандалисты, не решив, кто главный, опасными маневрами учат друг друга. Даже до смертельных случаев дело доходит…

Чтобы обезопасить себя и внести вклад в борьбу с нарушителями ПДД, можно установить видеорегистратор, записями с которого в случае чего поделиться с ГАИ. Но ведь ко всем, кто не умеет парковаться, блюстителя порядка не приставишь и на каждого не пожалуешься. Как тогда выходить из сложных ситуаций без ущерба? Выход, думаю, есть: самому быть вежливым, снисходительным к ошибкам других водителей и сохранять спокойствие. Чтобы обескуражить наглеца, подошедшего на разборки, лучше расскажите ему анекдот. Если с чувством юмора туговато, тогда нивелировать ситуацию поможет простая улыбка.

pisma@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter