Улыбка сумоиста

Книжный навигатор

Анатоль Зэкаў. Генеральскi нумар. Апавяданнi, байкi, абразкi. Мiнск, Мастацкая лiтаратура, 2011.


Чувство юмора — особый талант, который дается не каждому. Белорусскому писателю Анатолю Зэкову он достался, видимо, вместе с фамилией, над которой обладатель, кстати, любит подшучивать. В сборнике целый цикл юмористических зарисовок так и называется — «У мяне такое прозвiшча». Вообще, в книге «Генеральский номер» практически все — с натуры. Своеобразные «очерки нравов» из жизни белорусской деревни и редакционных будней районной газеты, бытия партийных чиновников недавнего прошлого и белорусских литераторов. Отдельного упоминания заслуживает раздел, в котором собраны зарисовки о друге автора, поэте Алесе Письменкове. Но Анатоль Зэков ставит целью не просто позабавить, рассмешить читателя. В его байках всегда есть важный, определяющий фон: любовь к родной культуре и языку, уважение к народным традициям и общечеловеческим ценностям. Улыбка ведь разной бывает: и горькой, и скептической, и окрашенной ностальгической грустью.


Эрик–Эмманюэль Шмитт. Борец сумо, который никак не мог потолстеть. Санкт–Петербург, Издательская группа «Азбука–классика», 2010.


Пьесы Шмитта ставятся по всему миру. Они трогательны, мудры и помогают найти опору в жизни. И это не случайно. Потому что таков замысел автора: он создает «Цикл Незримого», а в каждой из книг этого цикла раскрывается отношение человека к одной из мировых религий. Подтекст же таков: главное — доброта и милосердие, которые присутствуют в любом обществе, в любой национальной культуре. В этой книге — очередная трогательная история. Японский подросток Джун живет на улице. Чтобы пропитаться, торгует порнографическими открытками. Он озлоблен, замкнут, привык никому не верить и надеяться только на себя. А странный старик, тренер по борьбе сумо, все зазывает его посмотреть на соревнования сумоистов и утверждает: «В тебе скрыт толстяк!» Тощий Джун долго прогоняет старика, оскорбляет его, но все же сдается... И попадает в школу сумоистов. Начинается типичный сюжет для блокбастера. Затравленный уличный мальчишка постепенно учится верить в чужую доброту, набирается мудрости, терпения, дзен–буддизма — а также нужных для борца сумо килограммов. Благодаря тренеру Джун становится не только чемпионом, но и просто другим человеком — точнее, тем, кто был скрыт у него внутри. Однако Джун не собирается продолжать чемпионскую сумоистскую карьеру — теперь перед ним открыт весь мир. Юноша намерен учиться, обрести семью. К тому же выясняется, что тренер — это двоюродный дедушка Джуна, отыскавший заблудшего внука по просьбе его сумасшедшей мамочки. Сентиментальные читатели могут прослезиться... А критики время от времени задаются вопросом: до какой степени может простираться простота стиля и сюжета, чтобы не перейти грань «чтива для кухарок»? Но, видимо, есть некая магия в минималистской прозе Шмитта, раз она остается в статусе литературы для высоколобых.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter