Жители Островецкого района с нетерпением ждут в гости почтальона-водителя Ирину Лукашевич

Улыбка — пароль для встреч

Дорога у почтальона-водителя ППС Ворона Островецкого района Ирины Лукашевич длинная, 150 километров в день. Пересеченная местность вдали от городских асфальтированных трасс не смущает опытного сотрудника: вот уже почти десять лет спешит к тем, кто ее с нетерпением ждет. Работа нравится, зарплата достойная — и дело спорится.


Ирина Болеславовна рассказала корреспонденту «СГ», что работу-призвание нашла не сразу:

— Некоторое время трудилась по специальности — зоотехником. Однако, узнав о вакансии почтальона, решила попробовать. Как ни странно, в этих профессиях есть что-то общее: необходимо быть ответственным и скрупулезным в работе с документами, иметь отличную память. Чувствую себя здесь своим человеком, знаю, что нужна. Да, люди на обслуживаемом участке совершенно разные. И если один встречает тебя с широкой улыбкой на лице, то другой может даже высказать что-то обидное либо съехидничать. Но нужно поступать как крошка Енот из известного советского мультфильма: улыбнись — и тебе ответят улыбкой. Стараюсь найти подход к каждому. И вроде бы получается. Автомобиль, на котором развожу свежую почту и сопутствующие товары, надежный, а водительский стаж у меня 23 года — знаю, как обходиться с техникой, чтобы не подвела. 

Ирина Болеславовна гордится, что работает в почтовой сфере: теперь это современное многофункциональное предприятие, где и на любимые издания подписаться можно, и сопутствующие товары купить, и коммунальные платежи и интернет с мобильной связью оплатить, да и еще три-четыре десятка услуг. 

Начальник Островецкого УПС Евгения Гайдукевич с теплотой говорит о своей подчиненной:

— На почтальона-водителя Ирину Лукашевич всегда можно положиться. Ей нипочем ни дождь, ни снег, ни ветер. Всегда полна оптимизма, а общение с клиентами — ее конек! Обслуживает 29 населенных пунктов и всюду поспевает. Если уходит в отпуск, люди на обслуживаемом участке нервничают: «А где наша Болеславовна? Куда пропала?» И всегда ее ждут с нетерпением. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter