Улыбка — отличное лекарство

У героя публикации «СБ» — больного мальчика — появились настоящие друзья и компьютер
У героя публикации «СБ» — больного мальчика — появились настоящие друзья и компьютер

10–летний могилевчанин Владик Павленко (об этом тяжелобольном мальчике мы писали не раз) теперь улыбается гораздо чаще. Еще бы, ведь он понял, что не одинок. Добрые люди помогали семье Павленко (напомню, мама Владика не может работать из–за того, что ухаживает за больным гемофилией сынишкой, ежемесячный доход семьи — мизерный) и до публикаций в «СБ»: одна семья периодически подвозила продукты, навещали сотрудники отдела соцзащиты Октябрьского райисполкома Могилева, школьные педагоги, а вот друзей у мальчишки не было. Но теперь это в прошлом.

«Здравствуй, дорогой Владик! Пишут тебе ученики Выгонощанской средней школы Ивацевичского района. Мы узнали о тебе из газеты «Советская Белоруссия» и хотим тебя поддержать. Мы решили подарить тебе некоторые свои игрушки и книжки... Владик, знай, что каждый из этих предметов дарил в свое время радость нам, и теперь мы хотим поделиться частицей этой радости с тобой... Дорогой Владик, не обращай внимания на соседских детей, если будут дразнить тебя. Видимо, это какие–то глупые дети. Помни, что в мире всегда больше добрых людей. Хоть мы живем далеко от тебя, мы морально с тобой. Мы очень верим, что ученые придумают лекарство от твоей болезни. Будь счастлив!»

Подобных писем от детей и взрослых семье Павленко прислали множество. Некоторые, особенно от детей, Владик перечитывал по несколько раз. «Здравствуй, Владик! Пишет тебе Юра. Я хочу с тобой дружить. Может, ты пришлешь мне письмо? Я учусь в 5–м классе. Владик, высылаю тебе книжку «100 интересных ответов», несколько журналов и свой рисунок. Выздоравливай!»

Ответить на все письма Владик не может, писать ему тяжело, но мама мальчика Галина Владимировна ему помогает. «Спасибо всем людям за помощь и поддержку, не только материальную, но и моральную, благодаря вам мы еще больше утвердились в мысли, что доброты на этом свете много, — повторяет она, смахивая слезы. — Посмотрите, сколько у нас сегодня игрушек, детских книг. А из Минска для Владюши компьютерную приставку прислали, он сам ее подключил и полдня играл, я его давно таким счастливым не видела».

Восторг на лице обычно серьезного, сосредоточенного молчуна Владика я, бывавшая в квартире семьи Павленко не единожды, впервые увидела, когда ребенку привезли компьютер. Новенький, с жидкокристаллическим 17–дюймовым монитором, он вызвал такую искреннюю радость! Пока компьютер устанавливали, мальчишка не сводил с подарка глаз. Дарители, специально приехавшие из Минска и пожелавшие остаться неизвестными, записали для ребенка несколько игр: на логическое развитие, гонки, стратегию. «На днях пришлем специалистов, они научат Владика и его маму работать на компьютере, установят нужные развивающие и обучающие программы», — пообещала директор Центра социального обслуживания населения Октябрьского района Могилева Татьяна Самойлова.

Благодаря читателям «СБ» у Владика появились сотовый телефон, теплые вещи, а главное — уверенность в том, что все будет хорошо. Кстати, в следующем году Владик с мамой планируют съездить на оздоровление в республиканскую детскую больницу медицинской реабилитации в Острошицком Городке Минского района. Удачи тебе, Владик!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter