Это важно. Что нужно знать, выбирая электрическую зубную щетку

Улыбка на миллион

Забота о красоте зубов многогранна. Здесь важны и качественные средства гигиены вроде отбеливающей пасты, нитей и ополаскивателя, и инструменты для очищения — всевозможные по мягкости и функционалу щетки. Последним традиционно уделяют особое внимание и даже обращаются за советом к стоматологам. Но если с обычными щетками все более-менее понятно, то как быть с электрическими, от разнообразия которых у потребителя порой просто разбегаются глаза. Найти то, что подойдет по множеству критериев, не изменяя своим представлениям о функциональности, проще простого. Мы разобрались и готовы поделиться с вами. Читайте и определяйтесь. 

фото dentadentalcare.com

Виды и мощность

С выбором электрической зубной щетки вроде бы все понятно: берем ту, у которой скорость оборотов в минуту больше, и она будет чистить лучше. С одной стороны, это действительно так, однако критерий далеко не единственный и отнюдь не основополагающий, так как разные конструкции подразумевают свои особенности. И здесь не обойтись без совета эксперта:

— Щетки различаются между собой степенью воздействия на зубы и десны, поэтому главное, на что стоит обратить внимание при выборе, — технология очистки. От нее будет зависеть, насколько эффективно проявит себя прибор, — считает Дмитрий Басюк, консультант интернет-гипермаркета бытовой техники. — Лучших и худших среди них нет по определению, поэтому стоит исходить из набора нужных для вас критериев: функционала, степени эргономичности корпуса, дизайна модели и т.д. 

Все щетки по принципу действия подразделяют на механические, звуковые и ультразвуковые.

К слову, первый вариант — самый старый и наиболее распространенный. И если боитесь промахнуться с соотношением «цена — качество», можно остановиться на нем. Принцип действия следующий: чистящая насадка со щетинками приводится в движение электромоторчиком и совершает вращательно-возвратные и пульсирующие движения. Относительно небольшая частота колебаний — от 2 тысяч до 30 тысяч в минуту — компенсируется более бережной чисткой и практически полным отсутствием противопоказаний к применению. По сравнению с другими типами стоимость, как правило, ниже, однако каких-то дополнительных преимуществ у нее тоже нет. Так что это, пожалуй, лучший бюджетный представитель. 

В сравнении с механическими звуковые щетки функционируют на более частых оборотах. Вместо микродвигателя за работу отвечает генератор звуковых частот, который разгоняет щетинки до 40 тысяч оборотов в минуту. За счет этого время процедуры может быть меньше. Такие электрические щетки считаются наиболее бережными в вопросе воздействия на хрупкую и тонкую эмаль, не разрушая и не повреждая ее.

Ну и, конечно, настоящие монстры среди собратьев — ультразвуковые. Частота колебаний в минуту исчисляется уже миллионами. Их работа настолько стремительная, что даже не заметна глазу и больше напоминает тонкую вибрацию. Помимо глубокого очищения от налета, ультразвук делает мягкий массаж десен и дополнительно укрепляет их, незначительно воздействуя на ткани вокруг, а также дезинфицирует полость рта, устраняя бактерии и микробы. Некоторые модели снабжены ультрафиолетовым излучателем, который обеспечивает дополнительное антибактериальное воздействие. По сравнению с другими вариантами цена самая высокая.

О насадках

Определившись с типом прибора, хочется понять, какая жесткость щетинок нам подойдет. Это важно для правильного очищения зубов. Насадки для щеток делятся на несколько типов:

♦ жесткая — для полностью здоровых зубов с крепкой эмалью, здоровых десен, рекомендуется для нечастого использования в качестве профилактики кариеса;

♦ средняя — для постоянного использования при нормальном, здоровом состоянии полости рта и зубов;

♦ средне-мягкая — для деликатной чистки, промежуточный вариант между мягкой и нормальной жесткостью;

♦ мягкая — для десен, склонных к пародонтозу и кровоточивости, истонченной хрупкой эмали и чувствительных зубов;

♦ ультрамягкая — для людей с серьезными заболеваниями полости рта, которым нужен особо бережный уход. Также подходит в качестве первой зубной щетки для детей.

Многие зубные щетки в комплекте имеют несколько сменных насадок. Часто они бывают разной жесткости. Это удобно, если вы не уверены в состоянии своих зубов или как раз лечитесь у стоматолога и вам нужен комплексный бережный уход. Кроме стандартных, встречаются также насадки для брекетов и имплантов. Они имеют специальные редкие круговые щетинки и плотную полирующую часть в центре, чтобы прочищать тончайшие труднодоступные промежутки между креплениями брекетов и зубы за ними.

Дополнительные параметры

В каждой модели они вариативны, однако есть те, что встречаются наиболее часто:

♦ датчик нажима — функция, которая сама регулирует качество чистки. Если вы слишком сильно прижали щетку к зубам, она просто отключится. Таким образом сохраняется износостойкость устройства и дольше служат насадки, а механическое воздействие на эмаль снижается;

♦ подключение по Bluetooth. Подразумевается, конечно, не дистанционное управление, а программирование своего устройства. Вы подключаете щетку к своему смартфону и выбираете систему ухода в официальном приложении. Можно сформировать собственную программу, отслеживать успехи, установить напоминания, назначать цели и в целом ухаживать за зубами согласно руководствам, составленным специалистами;

♦ дисплей и индикация — есть возможность удобного управления щеткой, смены режимов, легко проверить уровень заряда устройства. Дисплей может располагаться как на самой щетке, так и на зарядном блоке.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО:

? Электрическими зубными щетками нельзя пользоваться постоянно.

Нет. Такая зубная щетка является полноценной заменой обычной и не требует чередования в применении. Однако она не исключает использования дополнительных средств гигиены: зубной нити, ирригатора, ополаскивателя для полости рта.

? Электрические щетки стирают эмаль.

Здесь все зависит от того, на какую щетку падет выбор. Например, модели круглой формы с возвратно-вращательной технологией и встроенным датчиком давления не дадут в обиду эмаль и другие ткани полости рта даже неопытному владельцу. Такие щетки подходят для людей с любым состоянием эмали, за исключением случаев, когда какая-либо механическая чистка зубов полностью противопоказана.

? Электрические щетки не подходят людям с чувствительными зубами.

Как раз наоборот! Электрические зубные щетки лучше подходят для чувствительных зубов. Они исключают чрезмерное давление на зубы и десны, а также предотвращают неверные движения, которые нетрудно совершить при использовании обычной.

коллаж Ольги Пак.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЩЕТОК

Частота колебаний щетинок за 1 минуту

♦ Механическая от 2 до 30 тысяч

♦ Звуковая от 18 до 40 тысяч

♦ Ультразвуковая до 100 миллионов

НА ЗАМЕТКУ

За три-четыре месяца щетина электрической щетки изнашивается и теряет гибкость, поэтому насадку прибора меняют на новую. При этом сама щетка может служить много лет.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

Электрические зубные щетки появились сравнительно недавно: в 1954 году швейцарский доктор Филипп де Воог представил первое такое устройство. Им стали пользоваться пациенты, имеющие проблемы с моторикой рук. Прибор так и не стал массовым из-за того, что работал от сети. В 1960-х изобретена беспроводная электрическая щетка, функционирующая от аккумулятора, предназначенная для всех, вне зависимости от медицинских показаний. В последующие годы разные компании запатентовали более 3 тысяч моделей. Сегодня их выпускается десятки тысяч.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter