Виктория Азаренко в полуфинале Индиан-Уэллса

Улыбка ей к лицу

Последовательно обыграв Магду Линетт, Петру Квитову, Александру Саснович и Джессику Пегулу, Виктория Азаренко стала первой полуфиналисткой суперпрестижного турнира в американском Индиан-Уэллсе. Победив Се Су-Вей, Юлию Путинцеву, Игу Швентек и Шелби Роджерс, соперницей белоруски стала Елена Остапенко из Латвии. И теперь уже интригует скорая битва между ними.

фото рейтер.

В первом таком матче в истории Виктория Азаренко выиграла у Александры Саснович со счетом 6:3, 6:4. Игра продолжалась 1 час 31 минуту. За матч Азаренко исполнила 2 эйса (против 0 у Саснович), допустила 6 двойных ошибок (5), выиграла 46,8 процента первой подачи (63,5) и 5 из 8 брейк-пойнтов (3 из 9).

Четвертьфинальный матч против Пегулы был третьим по счету между теннисистками в этом сезоне. На Открытом чемпионате США Джессика немало удивила теннисный мир, выиграв у бывшей первой ракетки мира. Азаренко в свою очередь отыгралась в Берлине. Победила она и в Калифорнии — 6:4, 6:2. Продолжительность встречи составила 1 час 35 минут. За это время Азаренко сделала 3 подачи навылет, совершила 6 двойных ошибок и реализовала 5 из 13 брейк-пойнтов. На счету Пегулы 2 эйса, 4 двойные ошибки и 2 использованных брейк-пойнта из 4.

Теперь белоруске предстоит матч против Елены Остапенко. И интрига в этой игре прежде всего следующая.
Обе будут играть в своем третьем полуфинале сезона-2021, однако явно подходят к игре в разном настроении.
Азаренко добиралась до этой стадии в Дохе (где она снялась до своего полуфинала против Гарбинье Мугурусы из-за травмы спины) и Берлине (где она проиграла будущей победительнице Людмиле Самсоновой). А Остапенко, напротив, два своих прошлых полуфинала выиграла…

Вика Азаренко однако явно не спешит посыпать голову пеплом. После победы над Пегулой она улыбалась телекамерам, рассказывала о взрослеющем сыне и наверняка снова и снова с удовольствием возвращалась мыслями в 2012 и 2016 годы, когда побеждала в Индиан-Уэллсе. После четвертьфинала она сравнялась с Каролин Возняцки по числу побед, одержанных на этом турнире, — по 32. Больше белоруски и датчанки в Индиан-Уэллсе выигрывали только Мария Шарапова (38) и Линдсей Дэвенпорт (47).