Нельзя отбеливать зубы до 12-летнего возраста

Улыбка — это серьезно

Если глаза — это зеркало души, то зубы — отражение социального статуса. Что и говорить, обладателям красивой белоснежной улыбки жизнь как будто сама улыбается. Взять хотя бы историю голливудской звезды Тома Круза. Еще в самом начале актерской карьеры режиссеры недвусмысленно ему намекнули: пока не потратишься на ровные и блестящие зубы, о больших ролях даже не мечтай. И актер сделал правильный выбор... Неудивительно, что, решив кардинально изменить жизнь к лучшему, некоторые начинают с работы над ослепительной улыбкой. Между тем мнения специалистов о процедуре отбеливания неоднозначно. Точка зрения Аллы Байковой, врача высшей категории, стоматолога–терапевта Республиканской клинической стоматологической поликлиники сформирована на личной практике и отзывах не одного десятка пациентов. Но на вопрос: «Отбеливание — это плохо или хорошо?» — отвечает так: «Прежде всего, это серьезно».

— Если кто–то подумывает на недельке забежать и попробовать отбелить зубы где–нибудь между маникюром, солярием или походом в кино, то рискует разочароваться, — предупреждает Алла Михайловна. — Заранее нужно настроиться на некоторые «но» и сопоставить их с собственными мотивациями. В конце концов, 2,5 миллиона (средняя сумма, на которую может потянуть отбеливание) — довольно ощутимая трата, особенно если учесть, что достигнутый результат будет радовать лишь 1,5 — 2 года. Плюс придется смириться с побочным эффектом — повышенной чувствительностью зубов. А еще процедуру отбеливания не все переносят одинаково легко: степень комфорта пациента зависит от индивидуальной структуры и толщины эмали. В общем, не очень–то много пациентов решают «блеснуть зубами» без серьезной на то причины.

На отбеливание к Алле Михайловне и ее коллегам записываются дикторы телевидения, журналисты, банковские работники, администраторы салонов красоты, актеры, модели. То есть представители профессий, где лицо — своего рода визитная карточка. Самый пик спроса на услугу приходится под Новый год в пору корпоративных вечеринок. Иногда свою улыбку в тон свадебному платью «подгоняют» щепетильные невесты. Впрочем, вполне серьезной мотивацией бывает и просто любовь. Кстати, несмотря на то что отбеливание зубов визуально делает лицо заметно моложе и привлекательнее, доктор не помнит ни одного пациента в годах: «А ведь, отбелив зубы, все без исключения начинают чаще улыбаться! Как не продемонстрировать окружающим то, на что потрачено столько средств и времени? Потом улыбка входит в привычку — и в итоге получаем дополнительный терапевтический эффект: человек сам себе нравится, налаживаются взаимоотношения с внешним миром, появляется внутренняя гармония, пропадает хандра...»

И все же у этой столь многообещающей процедуры имеются противопоказания, которыми не стоит пренебрегать. Например, отбеливание нельзя проводить беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто проходит курс лечения антибиотиками. Противопоказано оно и пациентам, имеющим крупные пломбы либо импланты в передней группе зубов или повышенную чувствительность к теплу или холоду. И никто не возьмется отбеливать зубы детям, которым еще нет 12 лет! Зато верхнего возрастного предела не существует. Еще нюанс: далеко не все зубы одинаково поддаются отбеливанию. Это зависит от толщины и структуры эмали, которая может быть тонкой, хрупкой, стертой, в трещинах. Поэтому результат отбеливания у всех разный. И даже обладателям здорового и стройного зубного ряда не обойтись без предварительной подготовки — сеанса профессиональной гигиены в кабинете стоматолога в виде ультразвуковой чистки с использованием полировочной пасты с цирконием. Или, как вариант, процедура Air flow — с помощью соды и мелкого песка зубы будут не только хорошо подготовленные, но и посветлеют заметно.

И все же безопасно ли отбеливание? Алла Байкова отвечает да, ведь используемые препараты постоянно совершенствуются, потому современным, разрешенным Минздравом средствам вполне можно доверять:

— Ведь механизм отбеливания зубов достаточно прост. Основной фокус в способности перекиси водорода свободно проходить сквозь эмаль и проникать во все части зуба. Пигменты зубных тканей обесцвечиваются под действием атомарного кислорода, который выделяется из перекиси водорода при ее расщеплении, разрушаются все цветные молекулы — и зуб светлеет. При этом структура зубов не меняется, а значит, утверждение, что белые зубы — слабые зубы, неверно.

Впрочем, специалисты не скрывают: неплохих результатов в отбеливании можно достичь и не выходя из дому, если использовать сертифицированные, проверенные средства. Но тут потребуется терпение: стандартные или индивидуальные капы на основе 10–процентной перекиси водорода с отбеливающим средством размещаются в полости рта на 30 — 60 минут в день, а курс составляет 6 — 10 процедур. В кабинете стоматолога — так называемый офисный вариант — все же быстрее: за одну процедуру зубы становятся светлее на 1,5 — 2 тона. Ускорить процесс врачам помогают специальные УФ лампы и другие приспособления.

Что же предпочесть? Решение обычно принимают врач и пациент совместно, учитывая весь комплекс проблем и пожеланий. Часто после офисного отбеливания назначают поддерживающее отбеливание дома. А вот при выборе специалиста Алла Байкова советует ориентироваться на уже выполненную им работу и ни в коем случае не доверять себя случайным людям: «Около года назад руководство нашей клиники буквально атаковали индивидуальные предприниматели, желавшие оказывать услугу по отбеливанию зубов чуть ли не в гипермаркетах! О профессиональном и уж тем более индивидуальном подходе не шло и речи. Им, разумеется, было категорически отказано в разрешении».

Кстати

Что зубы красит?

Изменить цвет зубы могут по разным причинам: из–за плохой гигиены полости рта, некоторых медицинских препаратов, продуктов питания и напитков, курения, травм, корневых пломб, флюороза. Но изначально оттенок задают мама с папой, то есть уже от рождения зубы могут быть не совсем светлыми.

Вопрос ребром

Паста отбеливает или обманывает?

Все отбеливающие пасты работают. Но даже самые дорогие из них не могут конкурировать с работой стоматолога. Скорее всего, врач рекомендует ее использовать для поддержания эффекта после курса профессионального отбеливания. Людям, злоупотребляющим кофе, чаем, курением, есть смысл ими пользоваться, но важно помнить: не дольше месяца. Достичь максимального противокариозного эффекта поможет паста с концентрацией флора 0,1 — 0,15% (1000 — 1500 ppm).

eversman@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter