Накануне 100-летнего юбилея подведены итоги конкурса творческих работ, посвященных «Сельской газете»

Улыбка Амалии

Более того, победители уже знают о результатах состязания, а некоторые даже побывали в редакции и увезли домой призы. Всего мы получили 56 фотоизображений произведений наших участников. Активнее всего оказались представители Витебской области, преобладали они и среди финалистов. Благодаря инициативе газеты читатели смогли проявить свои лучшие таланты, а все мы узнали много нового о традиционных и более современных техниках декоративно-прикладного искусства. Но главное, в который раз убедились: газета пользуется уважением и любовью.

ПРЕЖДЕ чем назвать победителей, вспомним, как все начиналось. Первые месяцы конкурса пришлись на время сбора богатого осеннего урожая, поэтому читатели регулярно радовали нас выкладками из даров сада и огорода. Картофель, зерно, яблоки, клюква, виноград, томаты и даже банки с закатками — что только не использовали участники состязания, сооружая название любимой газеты! Но особенно отличилась семья Максима Довгуна из деревни Рыморовщина Шарковщинского района. Его жена Алия по профессии дизайнер. Вместе супруги выложили огромную композицию с названием газеты и ее слоганом. Как позже рассказали хуторяне, для красивой съемки пришлось даже забраться на крышу. И это притом что у них совсем недавно родилась дочь Амалия. Жюри оценило креатив деревенских жителей и присудило работе первое место. Забирать мультиварку Довгуны приехали в столицу всей семьей, прихватили и любимого сторожа — собаку Айву. Ценный приз с добрыми пожеланиями вручил главный редактор Сергей Михович.


— Раньше никогда не выигрывали ни в каких конкурсах, — радуется награде Алия. — Даже не сразу поверили, что это реальность. Мультиварка у нас есть, но попроще, без такого количества функций. 

— Мы очень рады первому месту и благодарим «Сельскую газету» за признание, — добавил Максим. 


А улыбка шестимесячной Амалии была красноречивее всяких слов. И ведь не испугалась нового места и людей! Видимо, особую теплую атмосферу нашей редакции ощущают даже дети.

На втором месте — лепельчанин Анатолий Симонович, вылепивший для конкурса фигурку пахаря с пером вместо плуга. Анатолий Владимирович также стал гостем «Сельской газеты»: мы вручили ему мультиварку. Ремесленник не раз участвовал в различных конкурсах и попадал в число победителей, но наш приз — один из самых «весомых» в его карьере. Раньше такого аппарата в семье не было, так что все домашние смогут готовить вкусную и полезную пищу, а свободного времени при этом станет больше. Анатолий Симонович также увез в Лепель символические призы для землячек Татьяны Размыслович и Натальи Буйловой, которые вышли в финал, вплотную приблизившись к победе.

Третье место заняла Тамара Станиславчик из горпоселка Октябрьский: она прислала на конкурс традиционную куклу с вышитым на фартучке слоганом «сельчанки». Мы также обязательно вручим ей или тому, кому она доверит эту почетную миссию, мультиварку. 


Бензокоса дожидается обладателя Гран-при. А присудили его работе Екатерины Зеленской из Полоцка. Точнее, необычное панно подготовили в Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур. В его создании также участвовали заместитель директора центра Светлана Болтрушевич, руководитель литературного клуба «Наддзвінне» Валентина Сопикова и участница клуба Людмила Федорова. Помните номер «Сельской газеты» из глины, украшенный стихотворными поздравлениями к юбилею газеты? Когда в редакцию привезли оригинал, удивлялись все сотрудники редакции — насколько точно передан облик «СГ». Это своеобразный памятник в глине газете-долгожительнице, и пусть он станет ее добрым талисманом на ближайшие 100 лет. 


yasko@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Светланы БОЛТРУШЕВИЧ и Тамары СТАНИСЛАВЧИК.

От «СГ»: Поздравляем победителей конкурса с заслуженными наградами и благодарим за участие всех, кто прислал нам плоды своего творчества!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter