Улыбайтесь, вас снимают

Корзина впечатлений Елены Левченко

— Всем привет! Посмотрела на днях фильм «Турист» с Анджелиной Джоли. Признаться, разочарована. Очень люблю эту актрису. Смотрела многие картины с ее участием. Но тут чего–то не хватило. Она очень талантлива, безусловно. Очень женственна и загадочна. Такая разная, но при этом — всегда Джоли. Может, я просто ожидала большего, поэтому и не получила удовольствия от кино.


Играет ли она в жизни? Трудно сказать. Не важно, кто мы в течение дня, кем работаем и что делаем. Все равно в конце этого самого дня всем нам хочется быть обычными людьми. Актеры просто платят слишком дорогую цену за то, чем занимаются. Часто их жизнь им совсем не принадлежит. Я бы не хотела к себе столько внимания. Разве что если это пойдет на пользу женскому баскетболу. Наверное, каждому приятно, когда его работу отмечают, даже если это делает обычный прохожий. Ты ему в ответ улыбаешься и приглашаешь на баскетбол. Но ты не готов рассказывать, что ел, где купил эти вещи и что там у тебя на душе. Это только твое. И ты же не спрашиваешь ничего... Его жизнь — только его.


У публичных людей не так. Они за каждый свой промах расплачиваются статьей в «желтой» прессе. И отвечают за каждый съеденный гамбургер. Как будто, кроме них, этого никто не делает. Все совершают ошибки, просто чьи–то всегда на виду. Так что нужно быть очень сильным человеком, чтобы все это выдержать.


У спортсменов тоже есть обратная сторона жизни, о которой мало кто знает. Очень часто слышу, как нам повезло. Мы так много путешествуем, столько видим. Это действительно так. Я считаю себя счастливым человеком, потому что занимаюсь любимым делом. Играю с удовольствием, и мне еще за это платят деньги. Многие же просто ненавидят свою работу. С другой стороны, мало кто знает о наших проблемах. Если у тебя травма — ты выбываешь из игры и остаешься один на один со своей бедой. Сегодня тебе аплодирует зал, а завтра никто не звонит. Или ты приехал в новый клуб, от тебя сразу ждут результата, не оставляя времени. А если оно так необходимо, как быть? Тут можно долго еще рассуждать.


Если бы мне предложили роль в кино, я бы попробовала, но только ради любопытства. Думаю, это не мое. А вот если бы делала свою программу на телевидении, то как раз в ней постаралась бы показать то, что всегда остается за кадром спортивных телетрансляций — жизнь. Мне просто интересны люди. Спортсмены в первую очередь, но я бы с удовольствием сделала интервью с врачами, стилистами, парикмахерами.


Как–то мне задавали вопрос, работаем ли мы на камеру во время матчей. Нет, конечно. Есть только площадка, соперник, тренер и твоя команда. А камеры... Что словят, то словят. Все–таки матч — не кино. Тебе вряд ли предоставят еще один дубль.


После домашней игры 1/8 финала евролиги с «Надеждой» (кстати, «Висла» выиграла 75:70, а в противостоянии белорусских центровых Левченко и Веремеенко была зафиксирована ничья: обе набрали по 10 очков. — прим. ред.) в 6 утра мы уже отправились в Оренбург на ответную встречу. Было непросто, будет еще труднее. Столько времени в пути — это тоже часть нашей работы. Так что отдохнуть не удастся, а вот посмотреть какой–нибудь новый фильм — это да.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter