Накануне старого Нового года отмечаем самое изобразительное за год в рубрике «Глазами художника»

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…

Почему-то кажется, что и у нас войдет в традицию, подводя итоги года минувшего, издавать буклеты с сатирическими рисунками особо значимых событий. Расположенные в календарной последовательности карикатуры с коротенькими текстами — очень даже доходчивая и наглядная аналитика событий, анализируя которые можно заглянуть вперед, в год грядущий. Итак, накануне старого Нового года мы запускаем пробный шар, отмечая самое изобразительное за год в «Глазах художника».

Начало года запомнилось шатдауном в США. Спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси винит во всем республиканца Трампа, требующего от парламента внесения в бюджет более 5 миллиардов долларов на пресловутую стену между США и Мексикой: денег, мол, нет, и пусть президент соглашается с тем бюджетом, какой есть. Но стена-то, оказывается, уже строится, и при Бараке Обаме местами даже была возведена! А стройка эта — обычный долгострой, и в любом случае его придется завершать… Шатдаун, кстати, обошелся американцам в 2 раза дороже стоимости самой стены.


В феврале создатель Facebook Марк Цукерберг принимает решение объединить сервисы Messenger, WhatsApp и Instagram, что вызвало серьезную озабоченность в Германии. Facebook и ранее злоупотреблял своим влиянием при обмене информацией приложениями Twitter, WhatsApp и Instagram, когда сведения о клиентах собирались без их добровольного согласия. А об утечке данных и о том, куда они передавались, пользователи даже не подозревали. В Великобритании, доказано, незаконно полученные данные использовались для разработки алгоритмов анализа политических предпочтений избирателей… США.


Событие весны — беспрецедентный для мира капитала поступок премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, после теракта в Крайстчерче запретившей оборот всех типов штурмовых и полуавтоматических винтовок в своей стране: «Все, что может быть отнесено к автоматическому, полуавтоматическому или военному типу огнестрельного оружия, объявляется вне закона…» Как показали итоги 2019-го, у нее получилось!


Лето в первую очередь ознаменовалось проходившими в Минске II Евроиграми. И запомнилось тем, что стали известны имена кандидатов на высшие посты в ЕС: председателем Еврокомиссии избрана Урсула фон дер Ляйен, председателем Европейского совета — Шарль Мишель, руководить европейской дипломатией будет Жозеп Боррель и, наконец, Кристин Лагард собирается командовать Центробанком ЕС.



Начало осени — это овации мировых лидеров «борцу с потеплением климата» Грете Тунберг, с трибуны Генеральной ассамблеи ООН обвинившей их в том, что они, «разбрасываясь пустыми словами, украли ее мечты и детство». Очень уж эта сцена была похожа на демонстрацию элементарной инфантильности со стороны господ-политиков. А конец листопада отметился последними попытками британских лейбористов в ходе дебатов хотя бы притормозить брексит. 


Значимым было начало зимы, когда состоялась встреча «нормандской четверки» в Париже, где лидеры Германии, России, Украины и Франции решали проблему конфликта на юго-востоке Украины. Возможно, эта встреча и стала главным политическим событием года минувшего. В мире.


karpovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter