Улыбайтесь, доктор

Хорошая новость: в Беларуси уже в апреле планируется на 30—40 процентов повысить заработную плату врачам — участковым терапевтам и работникам скорой медицинской помощи

Хорошая новость: в Беларуси уже в апреле планируется на 30—40 процентов повысить заработную плату врачам — участковым терапевтам и работникам скорой медицинской помощи

Меры по увеличению зарплаты медикам будут приниматься и в 2015 году, сообщил вчера на итоговом заседании коллегии Минздрава вице-премьер Анатолий Тозик. Оценивая работу отрасли, он отметил, что необходимо провести глубокую системную оптимизацию здравоохранения, существенно пересмотреть основания для вызова врачей и “скорой помощи” на дом, посещения поликлиник. Все решения по этому вопросу должны быть подготовлены и приняты в течение полугода.

— Разве это нормально, когда человек ходит в поликлинику, как на работу? А мы его принимаем. Какой же бюджет выдержит такое? — обратился вице-премьер к залу, комментируя прозвучавшую в докладе министра здравоохранения Василия Жарко информацию о том, что 11 пациентов-минчан в течение года обращались к врачам 200 (!) раз.

Между тем, по данным ВОЗ, в мире медицина теряет 20—40 процентов средств из-за необоснованных расходов. Анатолий Тозик предположил, что в нашей стране примерно такая же ситуация. И затронул еще одну тему — о “софинансировании людьми оказываемой им бесплатной медицинской помощи”, подкрепив сказанное простой арифметикой: “У нас при численности населения около десяти миллионов человек материальные блага производят лишь 2,5 миллиона, они и должны содержать 7,5 миллиона оставшегося населения. Люди не понимают реальной стоимости медицинских услуг. Это порождает иждивенческие настроения и убежденность в том, что за своим здоровьем должен следить не сам человек, а государство, медики”.

На коллегии прозвучало немало предложений, как уменьшить нагрузки врачей в поликлиниках, сократить очереди, поток жалоб и обращений граждан, необоснованных вызовов бригад скорой медицин-ской помощи.

Василий Жарко привел такую статистику: в структуре вызовов неотложные составляют чуть более половины — 56 процентов. Остальные случаи — чаще всего обращения в основном пожилых людей, которые страдают артериальной гипертензией. Чтобы изменить ситуацию, поэтапно из функций скорой помощи исключается часть неотложных вызовов.

В территориальных поликлиниках организованы бригады для обеспечения неотложных вызовов в часы работы поликлиники. Идет работа по созданию единой диспетчерской службы по типу одного окна в регионах и Минске, врачебных и фельдшерских консультаций по телефону. Оптимизируются маршруты доставки пациентов в зависимости от вида патологий и тяжести заболевания, сказал министр.

На нынешнем заседании коллегии Минздрава как никогда ранее было уделено много внимания проблемам здравоохранения. Руководство ведомства говорило о падении престижа медработника, в первую очередь специалистов среднего звена. Во всех без исключения медколледжах наблюдался недобор учащихся.

Были рассмотрены и другие вопросы. Перед отраслью поставлены большие задачи, которые предстоит решить уже в нынешнем году. Анатолий Тозик напомнил о том, что врачи и медсестры не должны забывать о благожелательном отношении к пациентам. И привел слова выдающегося русского медика Владимира Бехтерева: “Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач”.

— И вы помогайте государству — улыбайтесь! — призвал медиков вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter