Улучшится продолжительность жизни и качество медобслуживания: что изменится в здравоохранении с вводом электронных карточек

В начале следующего года Минздрав запустит пилотный проект: информация с бумажных амбулаторных карт перейдет в интернет. Теперь каждый пациент сможет не выходя из дома получить результаты анализов и УЗИ, продлить рецепт и узнать, каких врачей ему нужно пройти в ближайшее время. 


Виктор Сидоренко, заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава, рассказал подробности проекта: 

Каждый пациент сможет получить доступ к информации о своем здоровье, и для этого не обязательно  стоять очередь в поликлинике. Лечащий врач тоже увидит максимально полную информацию о человеке, что поможет исключить врачебную ошибку при назначении лечения. Электронными картами можно пользоваться в поликлинике, больнице, в машине скорой помощи, дома. Итог реализации такого проекта — улучшение качества лечения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения и снижение смертности.

Пилотный проект запустят в поликлиниках Гродненской и Минской областей, а также в Минске. Закончить основные подготовительные работы планируется до 2020 года. К слову, у пациента есть возможность отказаться от электронной карты и продолжать пользоваться бумажной. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter