Ультрамодная схема "8-5-3". Как играть будем?

Как и предполагалось, в чемпионате Беларуси введен лимит на легионеров. Такое решение принял исполком ассоциации "Белорусская федерация футбола".
Как и предполагалось, в чемпионате Беларуси введен лимит на легионеров. Такое решение принял исполком ассоциации "Белорусская федерация футбола". Со следующего сезона в заявке каждой команды должно быть не больше восьми иностранных футболистов, в стартовом протоколе на матч - не больше пяти, одновременно на поле - не больше трех. Ограничение не касается игроков, заключивших контракты до 31 августа 2004 года.

Дорожные указатели не облегчают крестный путь. И способна ли, как ее уже успели окрестить, формула "8-5-3" избавить белорусские клубы от засилья иностранцев и помочь выпускникам наших футбольных школ попасть в команды мастеров - покажет будущее. Следует отметить, что необходимость лимита на легионеров, как правило, никем не отрицается. Со всем этим футбольным интернационалом, заполонившим Беларусь, нужно было что-то делать. Но вот варианты решения проблемы могли быть самые разные. Что, кстати, проявилось уже на заседании исполкома, когда не все присутствовавшие поддержали предложение о лимите в формате "8-5-3". Высказывались и за более крутые меры. А как относятся к принятому решению в клубах? К примеру, в могилевском "Днепре-Трансмаше", где в минувшем сезоне играли 16 легионеров из Украины и России?

- Вообще-то, - говорит главный тренер команды Валерий Стрельцов, - мы стараемся не брать, как говорят, третьесортных футболистов. Те же братья Галюзо для нашего чемпионата - неплохого уровня игроки. Или Бондарев, который стал одним из лучших бомбардиров первенства. Но мы всегда готовили и своих хороших футболистов. Вон сколько их разъехалось из Могилева по республике и за ее пределы! Отток талантливых футболистов, увы, неизбежен, а, к сожалению, воспроизводство талантов не поспевает за этим процессом. Всему надо время и терпение. В России, когда принимали решение о лимите, давали клубам возможность в течение двух лет подготовиться к этому. И все-таки лимит, на мой взгляд, сам по себе - не панацея. Прежде всего нужно, чтобы мы стремились развивать свой детско-юношеский футбол. Я, конечно же, за то, чтобы самое пристальное внимание уделялось своим ребятам.

В общем-то, вряд ли кто-нибудь сегодня рискнет осуждать принятое решение. Его уже нужно выполнять. Поэтому многим клубам придется перестраиваться. Прежде всего тем, кто уповал на продукты иностранной селекции. И тот же Валерий Стрельцов не скрывает, что лимит скажется и на его команде. Белорусских футболистов в чемпионате, естественно, станет больше. Но вырастут ли общий уровень турнира и мастерство команд? Словом, только спектакль покажет, что может сделать из идеи режиссура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter